ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

СМИ узнали о планах РФ возобновить рейсы во Францию и ряд других стран

Обновленный список стран, с которыми планируется открыть авиасообщение, может быть объявлен на этой неделе

СМИ узнали о планах РФ возобновить рейсы во Францию и ряд других стран
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Российские власти на этой неделе могут объявить о возобновлении авиасообщения еще с семью странами, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в авиакомпаниях и аэропортах.

По информации собеседников издания, в этот список попали Франция, Венгрия, Мальта, Кипр, Иордания, Египет (только Каир) и КНР (только Шанхай).

Впрочем, открытие полетов по этим направлениям не окажет существенного влияния на отрасль. Поскольку ЕС из-за коронавируса по-прежнему отказывается открыть границы для россиян, поездки в Евросоюз будут единичными. Скорее всего, их откроют по "швейцарскому" принципу, то есть для ограниченного круга пассажиров.

Решение ожидалось к концу прошлой недели, но его не огласили, сказал "Известиям" собеседник в одной из авиакомпаний. Теперь его ожидают по итогам следующего заседания оперативного штаба, которое пройдет 25 августа, добавил он.

В Росавиации заявили, что не комментируют вопрос возобновления международного сообщения. В Роспотребнадзоре переадресовали вопросы "Известий" оперативному штабу по коронавирусу. Представитель вице-премьера Татьяны Голиковой - председателя оперштаба - сказал, что новых решений по возобновлению международного авиасообщения на данный момент нет.

Россия из-за пандемии коронавируса приостановила международное авиасообщение в конце марта. С 1 августа российские власти возобновили регулярные рейсы с Лондоном, Стамбулом и Танзанией. С 10 августа открылись прямые рейсы в курортные регионы Турции - Анталью, Даламан и Бодрум. С 15 августа запущено регулярное авиасообщение со Швейцарией (не входит в Евросоюз), но полететь туда могут не все: въезд в страну разрешен только для обладателей вида на жительство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });