ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Источник заявил, что Гудкова после отъезда из России объявят в розыск

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер Дмитрий Гудков, уехав из России, нарушил подписку о невыезде, в ближайшее время он может быть заочно арестован и объявлен в розыск, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Уехав, Гудков нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, так что в ближайшее время следствие может обратиться в суд и попросить заменить ее на иную, вплоть до заочного ареста", - сказал собеседник агентства.

Сам Дмитрий Гудков и его защита опровергли эту информацию. Они уточнили, что с оппозиционера не была взята подписка о невыезде, он находился под обязательством о явке.

По словам источника "Интерфакса", Гудков пересек границу России и Украины через международный автомобильный пункт пропуска "Троебортное-Бачевск".

Ранее политик сообщил в своем телеграме, что уехал из России и подъезжает к Киеву. По его словам, несколько источников предупредили его, что если он останется в стране, его уголовное преследование продолжится "вплоть до ареста".

Гудкова задержали 1 июня в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также в качестве подозреваемой была задержана тетя Гудкова - Ирина Ермилова.

По данным защиты, в деле идет речь о неуплате долга организацией, которую возглавляла Ермилова, по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах на сумму более 1 млн руб. Потерпевшим в деле выступает департамент городского имущества Москвы - собственник помещения, отмечали адвокаты.

Гудков отрицает подозрения. Он заявил, что уголовное дело, по которому он задержан, касается фирмы его родителей, к которой он не имеет отношения.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Михаил Бирюков, Гудков остался в качестве подозреваемого по уголовному делу о причинении имущественного вреда, его отпустили под обязательство о явке.

Также Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства полиции об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий Ермиловой. Согласно решению суда, она была отпущена без меры пресечения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });