ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Во Франции осужден условно заподозренный в связях с талибами афганский беженец

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Французский суд приговорил афганского беженца к 10 месяцам лишения свободы условно за нарушение условий контроля передвижения в Париже спустя несколько дней после того, как его эвакуировали из Кабула, сообщают французские СМИ.

Службы безопасности Франции установили за Ахматом М. и еще четырьмя беженцами из Афганистана слежку, так как они подозревались в связях с группировкой "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Постановление о слежке включало строгие ограничения на передвижения, которые Ахмат М. нарушил, из-за чего ему был вынесен приговор.

По словам мужчины, он покинул отель, чтобы купить лекарства от головной боли и рвоты, от которых страдал с момента прибытия во Францию. Ахмат М. должен был оставаться в пригороде Парижа Нуази-ле-Гран, однако вместе с другим мужчиной, проживающим в том же отеле, отправился в центр города за лекарствами.

Ранее сообщалось, что один из беженцев, за которыми установили наблюдение, подозревается в работе на "Талибан", несмотря на то, что он помогал в эвакуации французов и афганцев. Четверо других, в числе которых и Ахмат М., близко контактировали с ним, а потому за ними также установили наблюдение.

Возможность того, что среди сотен афганцев, эвакуированных Францией за последние две недели, могут быть члены "Талибана", вызвала волну обсуждений в общественности. Правые обвинили президента Эммануэля Макрона и его правительство в неспособности провести надлежащие проверки безопасности, а левые - в том, что он подвел простых афганцев, допустив во Францию только ограниченное число людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });