ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вильнюс нашел в отчете ИКАО грубые нарушения участников инцидента с Ryanair

Вильнюс нашел в отчете ИКАО грубые нарушения участников инцидента с Ryanair
Архивное фото
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - В отчете Международной организации гражданской авиации (ICAO, ИКАО) о расследовании принудительной посадки самолета Ryanair в Минске, зафиксированы"явные и грубые нарушения", заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Он отметил, что вскользь ознакомился с этим документом. По его оценке, в отчете "указаны явные и грубые нарушения", но "не хватает тех, кто скрывается за этими нарушениями, кто это сделал".

По словам министра, после фиксации нарушений отчетом ICAO можно будет предпринимать дальнейшие юридические шаги с целью привлечения нарушителей к ответственности.

"Не могу комментировать в полном объеме, потому что не видел самого текста, (. . .) но если эта оценка справедлива, разумеется, если указаны незаконные действия, то из незаконных действий должны возникать и последствия", - сказал Ландсбергис.

Он допустил, что Евросоюз может как предпринять собственное расследование, так и обратиться в международные правовые структуры.

17 января ИКАО объявила, что расследование инцидента завершено, доклад разослан всем 193 участникам организации, а 31 января пройдет обсуждение выводов ИКАО и возможных мер, которые могут быть приняты.

В Минске уже на следующий день заявили, что в докладе нет фактов принуждения со стороны белорусского истребителя.

"В отчете отмечено, что группой ICAO по установлению фактов самого факта перехвата, принуждения к посадке или к изменению траектории со стороны самолета МиГ-29 не выявлено", - сказал в эфире ОНТ директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский.

"Важно отметить, запись переговоров в кабине экипажа во время принятия решения следовать в Минск не сохранилась ввиду того, что экипаж не отключил самописцы во время стоянки в Минске (и запись оказалась затерта - ИФ)", - добавил чиновник.

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был принудительно, с применением истребителя ВВС Белоруссии, посажен в Минске. Диспетчер сообщил пилотам, что поступил сигнал о бомбе на борту, которая может взорваться при посадке в Вильнюсе. После посадки с рейса снял один из создателей оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Обоих арестовали, затем перевели под домашний арест и собираются судить.

The New York Times сообщила в декабре, что бывший авиадиспетчер минского аэропорта, который дежурил во время переговоров с экипажем Ryanair, а затем бежал в Польшу, изложил свою версию происшедшего. По его словам, спецслужбы Белоруссии передали заведомо ложное сообщение о бомбе на борту самолета, чтобы вынудить авиалайнер к посадке в Минске.

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });