ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Правительство Латвии поддержало ужесточение условий выдачи ВНЖ россиянам

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Правительство Латвии во вторник поддержало изменения в закон об иммиграции, которые предусматривают ужесточение условий выдачи вида на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии, передает агентство BNS.

Отмечается, что поправки еще должен принять сейм (парламент) республики.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что желающим получить ВНЖ в Латвии придется сдавать тест на знание государственного языка, а также подтверждать наличие достаточных финансовых средств. Кроме того, эти требования будут распространяться на тех, кто получил постоянный вид на жительство до вступления в силу законопроекта.

BNS отмечает, что требование о подтверждении знания госязыка может быть применено примерно к 22 тыс. иностранцев. В случае, если иностранец не сможет подтвердить владение латвийским языком на уровне А2, постоянный ВНЖ будет аннулирован, а вместо него выдан временный ВНЖ сроком на один год.

С вступлением в силу данного нормативно-правового акта "количество тестов по государственному языку в Государственном центре содержания образования может увеличиться, поэтому следует рассмотреть вопрос об увеличении потенциала" этого учреждения, сказал министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс, его слова приводит BNS.

Поправки к закону об иммиграции также предусматривают, что до 30 июня 2023 года будет прекращена выдача повторных ВНЖ гражданам России и Белоруссии, за исключением лиц, пребывающих в Латвии длительное время. Кроме того, исключение будет сделано для бывших студентов и исследователей, которые захотят остаться в стране после окончания учебы или исследовательского проекта, для лиц, которым предоставлено право на трудоустройство в Латвии, и для членов правления стартап-предприятий после истечения срока действия ВНЖ, выданного в связи с учреждением стартапа.

Отмечается, что законопроект не будет распространяться на лиц, которые ищут международную защиту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });