ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Сотрудникам австралийского банка пригрозили сократить бонусы за удаленку

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - ANZ, один из крупнейших банков Австралии, предупредил своих сотрудников о том, что они могут получить более низкие бонусные выплаты, если будут проводить в офисе менее половины рабочего времени, пишет Financial Times.

Газета ссылается на письмо, разосланное более чем 40 тысячам работникам банка в Австралии, Новой Зеландии, Индии и на Филиппинах на этой неделе. Их предупредили, что посещение офиса может стать фактором, влияющим на оценку выплат в текущем финансовом году, заканчивающемся в июне 2024 года.

"Мы ожидаем, что в среднем наши люди во всем мире проводят на рабочем месте минимум 50% запланированного рабочего времени", - говорится в письме. Посещение офиса будет способствовать "поддержанию культуры, которой известен ANZ", уверены в руководстве банка.

Банк следует пример других австралийских компаний, в том числе крупнейшего поставщика электроэнергии Origin Energy, которые в последние месяцы связали дополнительные выплаты с посещаемостью офиса, стремясь вернуть сотрудников на рабочие места после завершения пандемии. Другой крупный австралийский банк - Commonwealth Bank - ранее в этом году также потребовал от своих работников пребывания в офисе минимум 50% рабочего времени.

Однако многие сотрудники игнорируют призывы к отказу от удаленной работы, отмечает экономист из Университета Квинсленда Джон Куиггин. В том числе они недовольны повышением затратам на дорогу до офиса из-за высокой инфляции и хотят компенсации подобных расходов. В связи с этим, как отмечает Куиггин, возникает вопрос, "сколько работодатели готовы платить, чтобы вернуть людей в офис?"

В ANZ заявили, что сотрудники могут подать заявку на освобождение на два месяца от правила пребывания в офисе не менее 50% времени, если у них возникнут "исключительные обстоятельства". Тем, кто желает получить льготы сверх этого срока, потребуется официальное одобрение со стороны высшего руководства банка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });