ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первое уголовное дело о репосте прекращено после декриминализации 282 статьи УК

Накануне президент подписал закон, смягчивший наказание за экстремизм в соцсетях

Первое уголовное дело о репосте прекращено после декриминализации 282 статьи УК
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - В Твери прекращено уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды в отношении местного жителя Сергея Соколова, сообщил "Интерфаксу" его адвокат, юрист международной правозащитной группы "Агора" Ильнур Шарапов.

"Следственный комитет в Твери прекратил в связи с поправками в статью 282 УК РФ уголовное дело в отношении Сергея Соколова. Об этом защиту уведомил следователь", - сказал Шарапов агентству в пятницу.

Адвокат пояснил, что поводом для уголовного преследования Соколова стали репосты картинок и текстов на личной странице в социальной сети "ВКонтакте", в которых были выявлены признаки возбуждения ненависти и вражды.

По данным "Агоры", дело Соколова - первое закрытое после частичной декриминализации статьи 282 по закону, который президент РФ подписал накануне.

Инициированный президентом и утвержденный им закон "О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации" предусматривает декриминализацию совершенного впервые преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ.

Ранее эта часть статьи предусматривала наказание от штрафа в размере 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Новый закон предусматривает, в частности, отказ от привлечения к уголовной ответственности за такие деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовно наказуемыми будут признаваться только те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года. Это касается, в том числе, и ответственности за репосты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });