ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Москве арестован еще один фигурант дела об убийстве Шабтая Калмановича

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы отправил под арест еще одного фигуранта дела об убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича - Батыра Тумгоева, передал корреспондент "Интерфакса".

Как пояснил в суде следователь, находясь на свободе, Тумгоев может скрыться, вступить в сговор с неустановленными соучастниками и иным образом помешать расследованию.

По словам следователя, роль Тумгоева в совершенных преступлениях в настоящее время не определена, однако его причастность к ним подтверждается собранными по делу доказательствами.

"Были телефоны, которые использовались при совершении преступлений и слежке. В то же время в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен телефон, которым пользовался именно Тумгоев. У него он фиксировался в день совершения убийства в том же районе, где был потерпевший, потом он отключается и потом уже включается по путям отхода", - сказал следователь.

Сам Тумгоев попросил суд отказать следствию в ходатайстве об избрании ему в качестве меры пресечения ареста и назвал утверждения следствия "бредом".

Адвокат задержанного попросил суд отпустить его под залог в 3 млн рублей либо избрать ему в качестве меры пресечения домашний арест. Защитник подчеркнул, что аргументы и предположения в отношении Тумгоева - "огульные", и что "за десять лет времени установить все обстоятельства и предъявить обвинение было вагон и три тележки", но следствие этого сделать не смогло.

Убийство Калмановича

Тело владельца и гендиректора подмосковного женского баскетбольного клуба "Спартак" 60-летнего Шабтая Калмановича с множественными огнестрельными ранениями обнаружили 2 ноября 2009 года в Москве на проезжей части Новодевичьего проезда в автомобиле Mercedes. В результате нападения на бизнесмена также пострадал его водитель Петр Туманов.

Предварительно установлено, что неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле Lada Priora без государственных номерных знаков, поравнявшись с Mercedes Калмановича в районе Смоленской набережной, открыли по машине огонь. Впоследствии следователями с места происшествия было изъято 19 гильз калибра 9 мм.

Тумгоев, а также еще двое фигурантов расследования об убийстве Калмановича - Али Белхороев и Джабраил Костоев - подозреваются в убийстве и незаконном обороте оружия.

В четверг суд арестовал Белхороева до 28 июня, а Костоеву продлил срок задержания на 72 часа.

При этом следователь заявил в суде, что задержан организатор убийства Калмановича, но имя этого человека он не уточнил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });