ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Беглов похвалил персонал горевшей больницы за своевременное отключение подачи кислорода

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Губернатор Петербурга Александр Беглов после пожара в больнице Святого Георгия поручил проверить медоборудование и противопожарную безопасность во всех стационарах города. Об этом сообщила его пресс-служба. По его словам, персонал больницы сумел предотвратить опасную ситуацию, отключив подачу кислорода в палату.

Беглов отметил, что предварительно установлено, что в реанимации из-за короткого замыкания загорелся один из аппаратов ИВЛ.

"Погибло пять человек. Большего количества жертв удалось избежать, благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер отделения. Они немедленно, не дожидаясь прибытия пожарных, приступили к эвакуации своих пациентов на другие этажи и в другие отделения, выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма. Но самое главное - они успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода, что предотвратило более серьезные последствия", - сказал губернатор.

Он также пообещал оказать помощь родственникам погибших.

Ранее о том, что в больнице мог загореться аппарат ИВЛ, работавший на пределе нагрузки, говорил источник "Интерфакса". По данным агентства, все погибшие были заражены коронавирусом и находились на ИВЛ.

Пожар в больнице Святого Георгия случился во вторник утром. По словам главы городского МЧС Алексея Аникина, загорелся блок из пяти реанимационных палат, где было 20 лежачих больных. 15 пациентов успели вынести в безопасное место.

Во время тушения пожарные вывели из больницы 150 человек. Переводить больных в другие стационары не будут.

Уголовное дело после пожара возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });