ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Песков сказал, что Путин пока не собирается в Хабаровск

В Кремле не считают, что хабаровчан выводят на митинги за деньги от сторонников Фургала

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин получает информацию о митингах в Хабаровске, но пока не планирует туда ехать, хотя у него "всегда есть желание и потребность общаться с людьми", сказал на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Его спросили, не считают ли в Кремле, что митинги в Хабаровске могут быть организованы провокаторами и оплаченными людьми из команды арестованного губернатора края Сергея Фургала.

"Нет. Вы знаете, мы об этом не говорим. Мне в целом нечего добавить по ситуации с Фургалом. Вы знаете, что ведется следствие, больше нечего добавить. Но если отвечать на ваш вопрос, ответ - нет", - сказал Песков.

Его спросили, какие цифры о количестве участников массовых акций в Хабаровском крае сообщают президенту. Он напомнил, что оценки, которые дают наблюдатели или участники акций, часто отличаются от данных полиции.

"Эти различия случаются повсеместно, но всегда и те, и другие цифры докладываются президенту. Президент получает информацию о жизни региона из множественных источников", - заверил пресс-секретарь.

Его спросили, не удивлен ли Путин тем, что ему докладывают о масштабных акциях, "а в то же самое время по телевизору он этого не видит"?

"Президент регулярно получает видеодайджесты об информационных выпусках российского телевидения. Я не буду комментировать редакционную политику телеканалов. Мы тоже никогда этого не делаем", - ответил Песков.

Он добавил, что "политики должны разговаривать с гражданами, должен быть постоянный бесперебойный диалог региональных властей с жителями региона" и что власти должны работать четко, несмотря на арест губернатора.

По его словам, четкое функционирование региональных властей необходимо для того, чтобы не срывались никакие программы развития, оказания населению всех необходимых услуг, и другое, что должны делать региональные власти.

На просьбу прокомментировать слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что уже 20 июля Фургал будет отправлен в отставку и назначен новый врио губернатора, Песков ответил, что в Кремле никогда не анонсируют президентские указы, а только информируют об уже подписанных. Пока указа об отставку Фургала нет.

Фургала задержали 9 июля, доставили в Москву и арестовали по обвинению в организации заказных убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. Вину он не признает. С 11 июля в Хабаровском крае проходят уличные акции в его поддержку.

Самые массовые акции в поддержку Фургала прошли в Хабаровске 11 и 18 июля, в которых, по данным полиции и мэрии, приняли участие от 10 000 до 12 000 человек. 18 и 19 июля в знак солидарности с хабаровчанами несогласованные акции устроили во Владивостоке.

Хроника 09 июля 2020 года – 15 ноября 2023 годаЗадержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });