ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Что произошло за день: среда, 12 августа

Вакцина в РФ через две недели, стрельба на поражение в Белоруссии и план переселения в Москве

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Российскую вакцину от коронавируса начнут выпускать в ближайшие две недели, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. Утверждения о том, что она не является безопасной, министр назвал безосновательными, а решение о том, разрешить ли платные прививки наряду с бесплатной вакцинацией, оставил на усмотрение правительства. Директор Института Гамалеи академик Александр Гинцбург сообщил, что участников третьей фазы испытаний вакцины застрахуют. Полностью обеспечить РФ вакциной планируется в течение года.

- В Белоруссии в ночь на 12 августа задержали больше тысячи протестующих. Стало известно, что в Бресте на акции протеста милиционеры стреляли на поражение. В МВД республики сообщили, что задержали координаторов массовых беспорядков. Лукашенко созвал совещание по протестам, в ходе которого высказал мысль, что основную массу участников акций составляют безработные, и предложил им "по-хорошему" найти работу. Жители городов Белоруссии начали выстраиваться в цепочки солидарности, а Владимир Спиваков отказался от ордена, врученного ему президентом страны.

- Рынок акций РФ в среду подскочил выше 3050 пунктов по индексу МосБиржи (очередной максимум с конца февраля), подогретый ростом внешних фондовых площадок и нефти, ослаблением рубля и ралли бумаг Сбербанка; индекс РТС преодолел рубеж 1300 пунктов и обновил пик с начала марта.

- Асаду стало плохо во время выступления в парламенте Сирии, он был вынужден прервать речь.

- Первое в России дело о "ворах в законе" передано в суд.

- Мэрия Москвы составила план переселения участников реновации, а власти Подмосковья предложили сносить ветхое жилье после электронного голосования.

- У Михаила Ефремова, госпитализированного накануне из суда, подтвердился инсульт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });