ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Песков не увидел связи между атаками во Франции и Татарстане

Песков не увидел связи между атаками во Франции и Татарстане
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - В Кремле не видят прямой связи между нападением подростка на отдел полиции в Кукморе и терактами по Франции, совершенными из-за карикатур на пророка Мухаммеда, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"События во Франции - это французские события. Здесь (в Татарстане) - одно из преступлений. Абсолютно такое уголовное преступление. Какая здесь связь?" - сказал он на брифинге.

По его словам, в случившемся в Татарстане "очевидно, что [есть] какие-то криминальные следы". Он выразил уверенность, что следствие в этом разберется, и добавил, что Кремль - "не следственные органы и не полиция".

Нападение на отдел полиции в Татарстане могло быть спровоцировано последними трагическими событиями после публикации карикатур на пророка Мухаммеда, сообщил ранее "Интерфаксу" информированный источник. По его словам, такая версия отрабатывается наряду с прочими.

В ночь на 30 октября 16-летний выходец из Башкирии напал на полицейских с криками "неверные" и "Аллаху акбар", его застрелили. По факту возбуждено уголовное дело о покушении на теракт.

29 октября утром в Ницце выходец из Туниса напал с ножом на людей в базилике Нотр-Дам. Погибли три человека, одну жертву он обезглавил. Напавший был ранен при задержании. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал задержанного радикалом и отметил, что он кричал "Аллах акбар", даже когда ему оказывали медпомощь после задержания. Мэр призвал "любой ценой искоренить исламский фашизм" во Франции.

В Авиньоне в четверг был застрелен мужчина с ножом, который угрожал прохожим и полиции и кричал "Аллах акбар".

В тот же день было совершено нападение на охранника консульства Франции в Джидде, охранник был ранен.

29 октября мусульмане по всему миру отмечали день рождения пророка Мухаммеда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });