ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Навальный отрицает, что у него панкреатит

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Политик Алексей Навальный отвергает версию транспортной полиции и российских врачей, по которой он впал в кому в августе из-за обострения панкреатита. Он написал об этом в твиттере, отметив, что "уже устал смеяться".

"Я каждый год проходил медицинский чекап и есть мои анализы на несколько лет. На 20 августа 2020 года я был совершенно здоров", - заявил он.

Политик добавил, что утверждения МВД о том, что его жена Юлия рассказывала врачам о его диете, не соответствуют действительности: "Они просто берут и придумывают ее слова."

Ранее в пятницу управление МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу заявило, что многократные исследования подтвердили, что у Навального в августе произошло нарушение углеводного обмена, это основной диагноз. Сопутствующим диагнозом они назвали хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции и обострением. Отравление не подтвердилось. В анализах, на одежде и вещах, к которым мог прикасаться Навальный в Томске, следов отравляющих веществ не нашли.

"Супруга Навального сообщила медработникам, что муж ограничивал себя в еде, в течение 3-5 дней его беспокоил дискомфорт после приема пищи, питание носило нерегулярный характер. Супруга также предположила, что причинами недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса", - говорилось в пресс-релизе.

В полиции отметили, что сопровождавшие Навального в Томске соратники - Владлен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров - "организованно изъяли из номера гостиницы, в котором проживал Навальный, три пластиковые бутылки из-под воды". После этого Лось и Албуров делали противоречивые заявления о судьбе этих вещей. Теперь они уклоняются от явки к следователю и от дачи пояснений, "а их действия свидетельствуют о хорошо спланированной провокации".

"При этом неясно, была ли одна из этих бутылок вывезена в Федеративную Республику Германия, в том числе с учетом того, что аналогичная бутылка с водой приобретена Певчих в аэропорту Толмачево (г. Новосибирск) при вылете в г. Омск", - говорилось в пресс-релизе.

Проверка случившегося с Навальным продолжается.

Ранее в этот же день сообщение по теме выпустила и Генпрокуратура. Ее представитель отметил, что Германия дала ответ на один из четырех запросов о правовой помощи по ситуации с Навальным, но по сути ничего полезного не сообщила. Это мешает российским компетентным органам достоверно установить, что же случилось с политиком. Российскую сторону интересует информация об отравляющем веществе, об обнаружении которого заявили германские эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });