ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

РФ не выдаст Ливану двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Российская сторона не получала каких-либо запросов о выдаче в отношении двух граждан РФ, фигурирующих в деле о взрыве в бейрутском порту, заявили "Интерфаксу" в пятницу в Генпрокуратуре РФ в ответ на соответствующий запрос агентства.

"В Генеральную прокуратуру РФ запросы компетентных органов иностранных государств о выдаче и правовой помощи в отношении Гречушкина И.В. и Прокошева Б.Н. не поступали", - сказали в ведомстве.

Там одновременно подчеркнули, что даже в случае поступления соответствующих запросов они не могут быть выданы за рубеж.

"Принимая во внимание, что Гречушкин И.В. и Прокошев Б.Н. являются гражданами РФ, они не подлежат выдаче другому государству, а также задержанию на территории РФ по запросам компетентных органов в целях выдачи", - добавили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что Интерпол объявил в розыск двух граждан РФ и одного португальца в связи с делом о взрывах в порту Бейрута, произошедших в прошлом году и унесших жизни около 200 человек.

Были выданы "красные уведомления" по запросу генпрокурора Ливана Гассана Хури – на владельца и также на капитана судна Rhosus, на котором в 2013 года привезли в порт 2275 тонн нитрата аммония. В 2014 году груз выгрузили с судна на склад в порту Ливана.

Интерпол имена разыскиваемых не называет, однако в ливанских СМИ утверждают, что речь идет о бывшем капитане судна Борисе Прокошеве, а также о владельце грузового судна Игоре Гречушкине, российском бизнесмене, проживающем на Кипре. Гречушкин купил судно в 2012 году, отмечает агентство. Кроме того, уведомление действует на португальца Жоржи Мануэла Нету Морейру, который занимается торговлей нитратами, и в 2014 году он осматривал груз нитрата аммония.

"Красное уведомление" Интерпола фактически не требует от властей стран срочно арестовывать людей, в адрес которого его выпускают, это запрос, но не обязательный к исполнению ордер на арест, отмечает агентство.

В начале декабря прокуратура Ливана, ведущая расследование взрывов в порту Бейрута, выдвинула обвинения против бывшего премьер-министра Хасана Диаба и трех бывших министров по этому делу - экс-министра финансов Али Хасана Халиля, а также министра общественных работ Гази Зейтера и Юссефа Фенианоса. Всех четверых обвиняют в халатности, приведшей к гибели людей.

Серия мощных взрывов случилась 4 августа в портовой зоне Бейрута. Погибли около 200 человек. Взрывной волной разрушило большое количество зданий, выбило стекла и двери. Повреждено было здание международного аэропорта.

Власти Ливана заявили, что причиной мощных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2 750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад. В декабре 2020 года экс-премьер страны Диаб со ссылкой на отчет ФБР заявил, что взрывы в порту Бейрута произошли из-за 500 тонн нитрата аммония, а не 2700 тонн, как считалось ранее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });