ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Что произошло за день: четверг, 1 апреля

ДТП в центре Москвы, помехи "Северному потоку 2" и сохранение масочного режима

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Верховный суд РФ отказался отменять масочный режим. Соответствующий иск ранее подали более полутора тысяч истцов. Геннадий Онищенко констатировал, что полного отказа от защитных масок в России ждать не стоит - они должны войти в культуру россиян.

- "Северный поток 2" построен на 95%, сообщили в проектной компании Nord Stream 2 AG. Осталось уложить около 121 км. Сухопутный отвод от "Северного потока 2" EUGAL уже заработал на полную мощность, а немецкий регулятор не стал отменять разрешение на строительство газопровода. Между тем в Nord Stream 2 AG заявили, что строительный флот "Северного потока 2" подвергается регулярным провокациям. Представитель корпорации перечислил несколько инцидентов с участием рыболовецких судов, военных кораблей, подлодок и самолетов: в основном польских.

- В России за сутки выявлено 9,1 тыс. случаев заражения COVID-19. С начала текущей недели число новых случаев инфицирования держалось на уровне более 8 тыс. В Москве суточный COVID-прирост впервые с начала марта превысил 2 тыс.

- Пять автомобилей столкнулись на Смоленской площади в Москве. Серьезно пострадала женщина-водитель, она находится в реанимации. В отношении виновника аварии, который выехал на встречную полосу и врезался в четыре другие машины, возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью. По этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет. У устроившего ДТП 566 штрафов, в том числе 23 штрафа за нарушение скорости более чем на 80 км в час. По данным СМИ, аварию устроил блогер Эдвард Бил.

- Познер с друзьями на фоне акций против его приезда покинул Грузию. Журналиста и его друзей, прибывших в Тбилиси отпраздновать день рождения, сопровождала в аэропорт полиция. В Кремле сказали, что отмечать день рождения спокойнее дома, тем временем Познера уже позвали в Абхазию.

- Страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать добычу с мая. Источники сообщают, что Россия в мае может увеличить добычу нефти в рамках ОПЕК+ на 39 тыс. б/с.

- ФСБ предотвратила теракт на объекте ТЭК в Тверской области. В службе отметили, что пособник террористов запрещенного в РФ "Исламского государства" при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

- Компания Пригожина сообщила о возбуждении дела против Леонида Волкова. В "Конкорде" заявили, что оппозиционер в соцсетях "разместил посты с заведомо ложной, не соответствующей действительности информацией" о Пригожине. Компания потребовала возбудить дело по статье о клевете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });