ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Омбудсмен Петербурга решил покинуть должность в связи с избранием в парламент города

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Петербургский омбудсмен Александр Шишлов подал заявление в Законодательное собрание с просьбой освободить его от полномочий уполномоченного в связи с избранием в новый созыв парламента и несовместимостью этих статусов, сообщил Шишлов "Интерфаксу" во вторник.

"Я направил в Законодательное собрание заявление о том, что в связи с избранием прошу меня освободить от этой должности. Законодательное собрание должно подготовить постановление, еще, как сказано в законе, провести консультации с федеральным уполномоченным и принять постановление", - сказал Шишлов.

На его взгляд, на это потребуется около двух недель, при этом в среду уже состоится первое заседание Закса седьмого созыва. "Завтра я буду сидеть на двух стульях, получается так", - уточнил Шишлов.

Впоследствии Заксобрание должно объявить выборы нового уполномоченного по правам человека в Петербурге. На подготовку документов и согласование с федеральным омбудсменом также потребуется время, подчеркнул Шишлов, по его предположению, новый омбудсмен в Петербурге может появиться примерно через три месяца.

Шишлов предложит на этот пост нынешнего руководителя аппарата уполномоченного Ольгу Штанникову. На его взгляд, она сможет сохранить выстроенный аппарат и стиль работы, который Шишлов считает максимально эффективным.

Как сообщалось, Шишлов избрался в Заксобрание Петербурга по списку "Яблока", его кандидатуру фракция предложит на пост спикера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });