ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РФ выявлен новый подвариант "омикрон"-штамма COVID-19 "Кентавр"

Пять случаев заболевания зафиксировано в Москве в июле

В РФ выявлен новый подвариант "омикрон"-штамма COVID-19 "Кентавр"
Фото: James D. Morgan/Getty Images

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - В Роспотребнадзоре сообщили об обнаружении в России нового подварианта "омикрон"-штамма коронавируса "Кентавр", пять случаев заболевания выявлено в Москве в июле, все заболевшие переносят болезнь в легкой форме.

"В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в городе Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет", - сообщили журналистам в пресс-службе ведомства во вторник.

13 июля Национальный институт здравоохранения Нидерландов (RIVM) сообщил об обнаружении в стране нового подвида штамма коронавируса "омикрон" BA.2.75, который получил название "Кентавр". Ранее эта мутация была обнаружена в Индии и в ряде других стран, включая Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду.

Роспотребнадзор также объявил, что в РФ на фоне распространения новых подвариантов "омикрон"-штамма коронавируса наблюдается рост новых выявленных случаев, при этом болезнь при заражении вариантами ВА.4 и ВА.5 чаще протекает в легкой форме.

"В связи с распространением новых подвариантов штамма "омикрон" наблюдается рост выявленных случаев COVID-19, однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что по итогам 28-й недели года в России зарегистрировано 29 тыс. 536 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тыс. населения, что на 30,2% выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9% выше, чем в среднем за последние четыре недели.

Также в ведомстве сообщили, что превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 26 регионах.

В структуре заболеваемости за последние две недели к линии BA.1 геноварианта "омикрон" отнесено 1,85% от числа проведенных исследований, к линии BA.2 ("стелс"-омикрону) - 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 - 51,67% к геноварианту "Дельта" - 0,73%.

"Эпидемическая ситуация по COVID-19, в том числе в части распространения новых подвариантов штамма "Омикрон", находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России отмечается увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов "омикрона" ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. При этом, как подчеркнули в ведомстве, существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов маловероятно. Введение каких-либо противоэпидемических ограничений в РФ на фоне роста числа новых случаев COVID-19 не требуется, отметили в ведомстве.

О появлении в России подвариантов "омикрон"-штамма ВА.4 и ВА.5 в Роспотребнадзоре сообщили в середине июня. Оба варианта, по словам специалистов, характеризуются тем, что они легче распространяются между людьми и их труднее отследить иммунной системе. Как отмечала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Наталья Пшеничная, новые подварианты отличаются от предшественников тем, что "заболевание, вызываемое ВА.4 и ВА.5, протекает легче, чем вызванное штаммами "дельта" или "альфа", которые циркулировали в прошлом и позапрошлом годах".

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });