ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Шойгу пообещал, что женщин по мобилизации призывать не будут

Кроме того, как он сообщил, под частичную мобилизацию не подпадут и студенты коммерческих вузов с госаккредитацией

Шойгу пообещал, что женщин по мобилизации призывать не будут
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут, заявил в субботу министр обороны Сергей Шойгу.

"Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин", - сказал он журналистам в Подмосковье, отвечая на соответствующий вопрос.

Кроме того, Шойгу заявил, что студентов коммерческих вузов, имеющих госаккредитацию, призывать в ходе проведения частичной мобилизации также не будут.

"Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют", - сообщил он.

"Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. Они не будут призываться по мобилизации. По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено", - заявил глава Минобороны РФ.

В Подмосковье Шойгу вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым проверил ход подготовки и условия размещения мобилизованных граждан.

Министр лично проинспектировал места размещения граждан, призванных из запаса, и добровольцев, оборудованные на базе Конгрессно-выставочного центра "Патриот" и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в подмосковной Кубинке.

С 21 сентября в России проводится частичная мобилизация для расширения участников СВО. Шойгу сообщал, что в ее рамках призовут 300 тысяч резервистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });