ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В МИД ждут согласования итоговой декларации саммита АТЭС в "менее обостренной обстановке"

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Ситуация на саммите АТЭС менее обостренная, чем на ранее прошедшем на этой неделе саммите G20, в Москве надеются, что итоговая декларация будет согласована уже 17 ноября, заявил на брифинге замглвы МИД России Александр Панкин.

Встреча министров иностранных дел стран АТЭС проходит в Бангкоке.

"Мы добиваемся того, чтобы в итоговой декларации, как это в итоге получилось на Бали (на саммите G20 - ИФ) были сбалансировано отражены подходы. Мы признаем, что у целого ряда стран совершенно различные подходы - от жестких до взвешенных, сочувствующих и поддерживающих нашу линию. В "двадцатке" (саммит G20 - ИФ) получилось после очень тяжелых переговоров на это выйти. Здесь изначально платформа была чуть менее обостренная, работа еще идет, очень хотелось бы надеяться, что сегодня вечером она закончится - согласование итоговой декларации и ряда итоговых документов. И мы сможем выйти на договоренности", - сказал Панкин.

"Мне кажется, что таиландское председательство понимает значимость момента, понимает в том числе значимость наработок на Бали - почти половина участников (G20 - ИФ) находится здесь. Поэтому у меня есть надежда, что мы вырулим на всех приемлемое, в том числе для нас, решение", - прокомментировал он ход встречи.

"Ни "двадцатка", ни АТЭС - не те площадки, на которых должны обсуждаться вопросы безопасности, тем более решаться вопросы безопасности, хотя естественно мы признаем, и это отражено в декларации, что вопросы безопасности могут иметь влияние на мировую региональную экономику", - отметил Панкин.

В частности, по его словам, обсуждались вопросы расширения взаиморасчетов в национальных валютах.

"С отдельными коллегами эти вопросы обсуждались и обсуждаются. Они движутся. Имеются свои определенные технические требования для того, чтобы переходить на расчеты в национальных валютах или валютах третьих стран. В большей степени это подготовка почвы, потому что это в основном решается в двустороннем порядке с каждой конкретной страной", - сказал Панкин.

Саммит АТЭС на уровне лидеров стран и глав делегаций пройдет 18-19 ноября, 16-17 ноября проходят встречи на уровне министров иностранных дел и министров торговли - от России в этих встречах принимают участие замглавы МИД Александр Панкин и замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев.

В итоговой декларации саммита "Большой двадцатки" говорится, что большинство стран G20 выступили против спецоперации России на Украине, но при этом ряд государств имеют иное мнение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });