ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минпромторг не видит причин для подорожания алюминиевых банок

В ведомстве допустили, что пожалуются в ФАС в случае "неадекватных решений" производителя банок

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Объективных оснований для подорожания алюминиевых банок нет, поэтому Минпромторг настороженно относится к соответствующим заявлениям доминирующего игрока этого рынка - группы "Арнест" - и готов привлечь к ситуации внимание антимонопольного органа, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

"Арнест" - один из самых активных покупателей активов иностранных компаний, покидающих российский рынок по политическим мотивам. В прошлом году группа приобрела активы американской Ball Corp., теперь это "Арнест Упаковочные Решения". В состав компании входят три завода по производству алюминиевых банок и единственный в России крышечный завод. Предприятия находятся в Московской, Ленинградской и Челябинской областях. Кроме того, к концу 2023 года компания планирует достроить завод по производству алюминиевых банок в Ульяновской области.

Как сообщил "Коммерсантъ", 5 сентября "Арнест Упаковочные Решения" письмом уведомила клиентов о повышении цен на продукцию с 5 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года из-за роста затрат и удорожания проекта нового завода.

"Я не очень понимаю заявления компании "Арнест". Мы прекрасно с ней сотрудничаем многие годы. Компания "Арнест" сейчас прибрела немало уходящих активов. Но при этом алюминий у нас в последние месяцы подешевел, причем значительно, имеется в виду на внешнем рынке, LME. Производитель ленты, Самарский завод, цены не повышал для компании "Арнест". Поэтому мы к этому заявлению относимся с определенной долей осторожности, я бы сказал даже - скептицизма", - сказал Евтухов "России 24" на полях Восточного экономического форума.

"И так как компания "Арнест" занимает почти 80% российского рынка по банкам, мы, если какие-то решения будут неадекватными, конечно, оставляем за собой право обратиться в ФАС", - добавил он.

Он напомнил, что "Арнест" недавно получил кредит ФРП в размере порядка 6 млрд рублей на расширение производства, в том числе крышек для банок. "И мы обещали компании, что как только они введут новые производственные мощности и насытят российский рынок, мы обязательно будем предлагать введение импортной таможенной пошлины, чтобы поддержать российского производителя. То есть в отношении компании "Арнест" государство ведет себя абсолютно адекватно в соответствии с теми проектами масштабными, которые компания реализует", - сказал Евтухов.

"Но любое подорожание, особенно если связано с решением монополиста на рынке, обязательно должно быть в сфере пристального внимания ФАС, и я думаю, что так оно и будет", - заключил замминистра.

"Арнест" в письме клиентам сообщила, что переход заводов на автономную работу потребовал локализации IT-инфраструктуры, что оказалось сложным и дорогостоящим процессом.

Кроме того, повышение ЦБ ключевой ставки привело к увеличению стоимости заемных средств, используемых для строительства завода в Ульяновске. Негативно на проекте также сказался рост курса доллара и цен на оборудование, поясняется в документе. Информацию об удорожании отдельных позиций компания обещает предоставить дополнительно.

В "Арнест упаковочные решения" пояснили изданию, что предполагаемое повышение цен - вынужденная мера, связанная с внешними факторами, и компания "предпринимает максимум усилий, чтобы сделать упаковку доступной и удовлетворить потребности рынка", продолжая строительство завода в Ульяновске мощностью более 1,5 млрд банок в год.

Источник "Коммерсанта" на рынке говорит, что у "Арнеста" сильная переговорная позиция из-за высокой доли на рынке и компания может повысить цены на уровне от 10%.

В августе группа выкупила российский бизнес Heineken "Объединенные пивоварни Хейнекен" (ОПХ), включающий семь заводов. В "Арнест упаковочные решения" и ОПХ сообщили "Коммерсанту", что поставки банок для ОПХ продолжаются "на рыночных принципах и равных условиях с другими игроками".

В Минсельхозе подтвердили увеличение цен на банки, которое "может иметь негативные последствия для производителей на фоне роста издержек по другим направлениям". В Алюминиевой ассоциации отметили, что "увеличивающийся спрос на банку стимулирует рост инвестиций в производственные мощности". В дальнейшем там ожидают "выравнивания цен".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });