Глава МИД Сирии в Давосе призвал отменить антисирийские санкции

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Глава сирийского МИД Асаад Хасан аш-Шибани призвал отменить экономические санкции против Сирии. Он заявил об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы унаследовали много проблем от режима президента Сирии Башара Асада, и мы унаследовали эти санкции. И мы должны избавиться от них как можно скорее. Снятие экономических санкций является ключом к стабильности Сирии", - сказал он и добавил, что Сирия стремится к "безопасности, стабильности и миру".

Ранее в этот же день в Давосе генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировому сообществу следует подумать об отмене части санкций против Сирии с целью подтолкнуть новые власти этой страны к строительству демократической системы управления.

В начале января Министерство финансов США сообщило, что выводит из-под санкций транзакции, необходимые для продажи или безвозмездной передачи энергоресурсов Сирии. Кроме того, Минфин разрешил транзакции с сирийским Центробанком в тех случаях, когда речь идет о частных переводах денег в Сирию. При этом запрет на импорт в США нефти и нефтепродуктов из Сирии остается в силе.

Сохраняются и другие ограничения в отношении Дамаска, в том числе "на транзакции от лица властей России и Ирана". Также останется в силе запрет на транзакции, связанные с поставками из России и Ирана товаров, технологий, услуг.

Впоследствии глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро также допустил отмену ряда санкций в отношении Сирии. Он пояснил, что речь идет о санкциях, "которые сегодня препятствуют доступу гуманитарной помощи, мешают восстановлению страны, и их можно было бы быстро отменить".

Хроника 08 декабря 2024 года – 06 февраля 2025 годаСмена власти в Сирии

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });