В Исламабаде не исключают военных действий в отношении Индии

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Пакистан не исключает возможности военных действий в отношении Индии после осложнения ситуации между двумя странами, возникшей после теракта в индийском городе Пахалгам.

"Возможность военного вмешательства на территорию соседней Индии существует. Мы усилили нашу мощь. Будут приняты стратегические решения", - сообщил агентству EFE министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф.

22 апреля в городе Пахалгам на севере Индии произошел теракт в месте большого скопления туристов. По последним данным, погибли 26 человек. Индийские СМИ писали, что за атакой стояли семь нападавших, и что среди них были трое пакистанцев и двое выходцев из Джамму и Кашмира, которые в 2018 году уехали в Пакистан.

Сенат Пакистана единогласно принял резолюцию, в которой отрицается какая-либо роль Исламабада в атаке.

После теракта Индия и Пакистан приняли ряд мер в отношении друг друга, в частности, было закрыто воздушное пространство, и аннулированы визы, что привело к значительному росту напряженности между двумя странами.

Хроника 22 апреля – 21 июня 2025 года Конфликт Индии и Пакистана
Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });