ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Сечин объяснил, почему падают цены на нефть вопреки соглашению ОПЕК+

Основной фактор сейчас - это ставка ФРС, считает глава "Роснефти"

Сечин объяснил, почему падают цены на нефть вопреки соглашению ОПЕК+
Глава "Роснефти" Игорь Сечин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что на стоимость нефти сейчас влияет повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС).

"Надо учитывать большое количество факторов. В данном случае мы, казалось бы, заключили соглашение ОПЕК+, а цена на нефть падает. Казалось бы, она должна стабилизироваться, все должны были испугаться, а никто не испугался. (...) Основным фактором в данном случае стало повышение ставки ФРС, которая привела к вымыванию финансовых спекулянтов с рынка. Это основной фактор, который воздействует на цену", - сказал Сечин журналистам.

Он также ответил на вопрос о том, какие цены на нефть он закладывает в бюджет на следующий год.

"Есть консервативный, есть усреднённый (прогноз). Консервативный - это 50-53 (доллара за 1 баррель - ИФ)", - сказал Сечин.

7 декабря страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились о снижении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Министр нефти Ирака Тамер аль Гадбан сообщил, что из общего объема снижения 800 тыс. баррелей в сутки придется на страны ОПЕК, а остальные 400 тыс. б/с - на страны, не входящие в картель. Таким образом, каждая из стран должна сократить добычу нефти примерно на 3%. За точку отсчета сокращения взят октябрь 2018 года. Соглашение продлено на полгода с возможным пересмотром в апреле.

Трамп тоже недоволен ФРС

ФРС по итогам заседания 18-19 декабря приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 2,25-2,50% годовых.

Между тем повышением ставки был недоволен президент США Дональд Трамп, в последнее время он неоднократно критиковал действия ФРС, а на этой неделе назвал Федрезерв "единственной проблемой экономики США".

"Федрезерв увеличивает ставку слишком быстро, поскольку считает, что экономика США в хорошем состоянии. Однако, я думаю, они поймут это довольно скоро. Я имею в виду, что ситуация в экономике столь хороша, что ФРС повышает ставку, и это, в некоторой степени предупредительная мера", - заявил Трамп.

Агентство Bloomberg относит фразу "предупредительная мера" к идее о том, что более высокий уровень ставки даст Федрезерву больше пространства для маневра в плане снижения ставки, в случае, если этого потребует ситуация в экономике США.

Ранее на этой неделе Bloomberg сообщало, что Трамп обсуждал в узком кругу возможность уволить председателя ФРС Джерома Пауэлла, а позже стало известно, что он задумался и об увольнении министра финансов Стивена Мнучина. Однако позднее Трамп заявил о доверии к Мнучину и Пауэллу, отметив наличие "отличных возможностей для покупки" акций американских компаний в условиях сильной экономики.

Эксперты отмечают, что заявления американского президента о доверии к Мнучину и Пауэллу призваны успокоить рынки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });