ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Еще один лидер белорусской оппозиции перестал выходить на связь

Последние слова, которые от Максима Знака получили по телефону, были "кто-то пришел" и "маски"

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции юрист Максим Знак перестал выходить на связь.

Мобильный телефон Знака отключен, звонки в мессенджерах ему не проходят.

Он не вышел в анонсированный с утра эфир радио "Эхо Москвы".

Его соратник, оппозиционер Павел Латушко заявил "Интерфаксу", что общался со Знаком накануне ночью: "Последний раз мы общались около 12:00 ночи. С тех пор больше не связывались".

Пресс-секретарь избирательного штаба банкира Виктора Бабарико Глеб Германчук сообщил "Интерфаксу", что последнее сообщение от Знака было: "маски".

"У Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу "похоже, кто-то к нам пришел", отключился, и написал слово "маски". Сейчас он недоступен.", - сказал Германчук.

В секретариате Координационного совета предположили, что Знака могли задержать силовики.

"Предположительно, к Максиму заявились силовики и работают с ним. Может обыск, может задержан. Мы с ним не можем связаться", - сказали в секретариате.

В предыдущие дни похожее случалось с другими лидерами белорусских протестов, например, с Павлом Латушко, с бывшим руководителем штаба Бабарико Марией Колесниковой, секретарями совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым, экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Все, кроме Колесниковой, затем выходили на связь уже из-за границы и называли свой отъезд вынужденным. Колесникова, по словам соратников, порвала свой паспорт на границе, и ее белорусские пограничники задержали.

Комментируя ситуацию с Колесниковой, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, по его данным, она хотела "убежать" на Украину, но совершила нарушение на границе и была задержана.

Знак ранее не раз говорил, что не планирует покидать страну.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });