ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Блинкен призвал ООН открыть еще два КПП для доставки гумпомощи в Сирию

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник в ходе выступления в Совете Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке призвал открыть еще два КПП для доставки гуманитарной помощи сирийцам.

"Нам нужно гарантировать, что сирийцы получат гуманитарную помощь, в которой они нуждаются", - заявил Блинкен.

Он отметил, что самый простой и эффективный способ доставить гуманитарную помощь сирийцам - сделать это через дополнительные КПП.

"Мы несем ответственность, так как должны гарантировать сирийцам получение помощи, в какой части страны они бы не проживали. Учитывая эту цель, нет никаких серьезных оснований в настоящий момент для того, чтобы Совбез ООН не одобрил открытие двух оставшихся КПП. Нет никаких серьезных оснований для того, чтобы КПП оставались закрытыми", - сказал Блинкен.

Таким образом, по его мнению, в Сирии должны работать, в общей сложности, три КПП для доставки гумпомощи.

Также Блинкен заявил, что на беженцев нельзя давить, призывая их вернуться домой в Сирию, в особенности в те районы, которые контролирует официальный Дамаск.

"Мы согласны с ООН в том, что возвращение беженцев должно быть добровольным", - подчеркнул госсекретарь США. Он раскритиковал Россию за авиаудары по сирийской территории.

Также Блинкен выступил против принуждения беженцев к возвращению на родину. "Давайте не будем заставлять сирийцев возвращаться домой, пока они не поймут, что могут сделать это безопасно и с достоинством", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });