ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Минск направил в США просьбу о правовой помощи по делу о госперевороте

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - КГБ Белоруссии направил в Вашингтон просьбу об оказании правовой помощи по делу о госперевороте, сообщил официальный представитель Комитета государственной безопасности Андрей Ярош в пятницу.

Как заявил Ярош госагентству БелТА, белорусское КГБ ждет, что правоохранительные органы США установят местонахождение фигурантов, допросят их и выполнят "иные следственные и процессуальные действия" для всестороннего изучения всех обстоятельств дела.

По его словам, в качестве обвиняемых по уголовному делу, возбужденному КГБ по ч.1 ст.357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК, привлечены 9 человек. Это Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо содержатся в следственном изоляторе КГБ.

Генеральная прокуратура республики заочно арестовала Щигельского, Перепечко, Кулаженко, Макаренко и Макара.

"Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Беларусь. Аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину соответственно", - заявил официальный представитель КГБ.

Он подчеркнул, что "Комитет госбезопасности ожидает от американских и других иностранных партнеров оперативной и всесторонней проработки наших запросов, а также положительного решения вопросов об экстрадиции в Беларусь перечисленных граждан".

Дело о госперевороте в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что на него и его сыновей готовилось покушение и что к этому причастны американские спецслужбы. Он утверждал, что его устранение одобрило высшее политическое руководство США.

ФСБ России сообщила, что помогла предотвратить госпереворот в Белоруссии, планировавшийся на 9 мая. Сотрудниками спецслужб в Москве были задержаны Зенкович и Федута. В Белоруссии задержали лидера БНФ Костусева.

По данным ФСБ, Зенкович и Федута планировали военный переворот в Белоруссии "по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение" Лукашенко.

Конечной целью заговора, добавили там, являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". "При этом Зенкович планировал стать "куратором" парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой", - отметили в ФСБ.

Заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });