ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ЕС и ФРГ осудили приговоры белорусским оппозиционерам Колесниковой и Знаку

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Евросоюз и власти Германии осудили приговоры, вынесенные в Минске Марии Колесниковой и Максиму Знаку, и потребовали немедленного освобождения всех политзаключенных в Белоруссии, сообщает Deutsche Welle.

Евросоюз, правительство Германии, а также немецкие и европейские политики потребовали освободить Колесникову и Знака, а также всех белорусских политзаключенных.

Незамедлительного освобождения членов Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака в специальном заявлении потребовал официальный представитель Евросоюза по внешней политике Петер Стано. Он подчеркнул, что все обвинения против оппозиционеров, которых белорусский суд признал, среди прочего, виновными в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования и руководства им, являются "необоснованными".

"ЕС осуждает продолжающееся вопиющее неуважение минским режимом прав человека и основополагающих свобод народа Белоруссии и подчеркивает свои требования немедленного и безусловного освобождения всех политзаключенных в Белоруссии (в настоящее время их насчитывается более 650), включая Колесникову и Знака, журналистов и всех людей, находящихся за решеткой за отстаивание своих прав", - сообщил Стано.

Ранее в понедельник сообщалось, что приговор белорусским оппозиционерам Колесниковой и Знаку будет обжалован.

6 сентября суд в Минске приговорил членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову к 11 годам колонии и Максима Знака – к 10 годам.

Мария Колесникова была координатором штаба бывшего руководителя "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико, а после выборов стала одним из главных лиц оппозиции. Максим Знак работал юристом в штабе Бабарико. Минский областной суд приступил к слушанию уголовного дела в отношении Колесниковой и Знака 4 августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });