ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Байден призвал американцев не паниковать из-за "омикрона", а вакцинироваться

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден во вторник призвал американцев вакцинироваться против COVID-19 и не поддаваться панике из-за появления новых штаммов коронавируса.

"Одну вещь мы все можем сделать. Пока мы ожидаем вакцины для детей младше пяти лет, вакцинируйтесь полностью сами, делайте третью дозу", - сказал во вторник Байден в Белом доме.

Президент США отметил, что "по всей стране развернуты центры для быстрой ревакцинации". Он напомнил согражданам, что вакцинация нужна для защиты не только самих себя, но и окружающих.

"Тем, кто не вакцинирован. Вы думаете, что вы подвергаете риску только свою жизнь и что это ваш выбор. Но это не только ваш выбор, он оказывает влияние и на жизни других. Вы можете подвергнуть опасности жизни других людей", - добавил Байден.

Он подчеркнул, что чем дольше распространяется вирус, тем больше новых штаммов появляются вокруг, и они могут быть еще более смертоносными, чем существующие сейчас.

"Омикрон - серьезная проблема. Он может быть смертельной проблемой для тех, кто не вакцинирован", - отметил президент.

При этом Байден заявил, что паниковать из-за распространения штамма "омикрон" не стоит.

"Хотя COVID-19 показал, что он серьезный противник, мы показали, что мы сильнее", - заявил президент США.

Байден сообщил, что правительство закупит полмиллиарда дополнительных домашних тестов на коронавирус, а их доставка начнется в январе. Для этого будет запущен специальный сайт, который поможет американцам получить доставку.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на понедельник доля "омикрона" среди всех штаммов коронавируса, которые распространяются в стране, достигла 73,2%. Также накануне в Соединенных Штатах была зафиксирована первая смерть человека, зараженного "омикроном".

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });