ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что случилось этой ночью: пятница, 28 января

Заявление Нуланд об остановке СП-2 в случае нападения РФ на Украину, прекращение огня на киргизо-таджикской границе, разговор Байдена и Зеленского

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Нуланд заявила, что США добьются остановки СП-2 в случае нападения РФ на Украину. Отвечая на вопрос о том, почему США столь уверены в этом, Нуланд сообщила, что основывается на консультациях Вашингтона с Берлином. Также она добавила, что Соединенные Штаты готовы к дальнейшим переговорам с Россией по безопасности в тот момент, когда в Москве тоже будут к этому готовы.

- Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня и отводе военных от границы. Стороны договорились об открытии движения по автодороге Баткен-Исфана (Киргизия) и о совместном патрулировании приграничных районов. Ранее в четверг обстановка обострилась на киргизско-таджикской границе из-за перекрытия дороги Баткен - Исфана. После переговоров между пограничными представителями Киргизии и Таджикистана участок дороги был открыт, но затем началась перестрелка между подразделениями пограничных войск.

- Байден заверил Зеленского в готовности к мерам реагирования в случае нападения РФ во время телефонного разговора. Он добавил, что Вашингтон изучает возможность дополнительной макроэкономической поддержки, чтобы помочь экономике Украины в условиях давления, вызванного наращиванием военной мощи России.

- Фон дер Ляйен заявила, что в ЕС обсуждают отключение РФ от SWIFT и остановку СП-2, если Москва вторгнется в Украину. Она напомнила в интервью CNN, что ЕК "отвечает за разработку и формирование санкций", указав на то, что "Россия зависит от торговли с Европейским союзом, а ЕС обладает значительным экономическим рычагом", так как между РФ и ЕС осуществляется около 40% торговли.

- В Средиземноморье вошла еще одна группа больших десантных кораблей ВМФ России. По имеющимся данным, в Средиземное море вошли БДК Северного флота "Оленегорский горняк", "Георгий Победоносец" и "Петр Моргунов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });