ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Южная Корея, США и Япония начали совместные учения в Японском море

Южная Корея, США и Япония начали совместные учения в Японском море
Архивное фото
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Южная Корея, США и Япония в четверг приступили к совместным военно-морским учениям в Японском море с целью отработать навыки противодействия ракетным и ядерным угрозам со стороны КНДР, сообщает "Рёнхап".

Учения проходят в международных водах. К ним, в частности, привлекли южнокорейский эскадренный миноносец типа "Король Седжон Великий", японский эскадренный миноносец тип "Конго" и американский эсминец типа "Арли Бёрк" USS "Бенфолд", который состоит в авианосной ударной группе ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган".

Военные трех стран действуют в соответствии со сценарием, по которому КНДР запускает баллистическую ракету, а им надо засечь ее, отследить полет и перехватить ее.

Ранее Южная Корея, США и Япония проводили учения в Японском море 30 сентября. В этот раз маневры начались вскоре после того, как в четверг Северная Корея выпустила в сторону Японского моря еще две баллистические ракеты малой дальности.

В минувший вторник южнокорейские военные сообщили, что Пхеньян испытал ракету средней дальности. По их словам, запуск произошел утром во вторник из Мупен-ри в северной провинции Чаган в 7:23 утра (1:23 по московскому времени). Она пролетела около 4,6 тыс. км над Японией и упала в Тихий океан.

Затем, в среду, "Ренхап" сообщало, что атомный авианосец США "Рональд Рейган" передислоцируют в воды к востоку от Южной Кореи в знак готовности союзников противостоять провокациям КНДР.

В свою очередь в МИД КНДР заявили, что Пхеньян принимает необходимые меры по обеспечению своей безопасности в связи с действиями США и американских союзников в районе Корейского полуострова. В заявлении ведомства отмечалось, что "КНДР наблюдает за тем, как США создают серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и в его окрестностях, передислоцируя ударную авианосную группировку к берегам Корейского полуострова".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });