ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Радиоактивные отходы из зоны строительства Юго-Восточной хорды вывезут за 80 млн рублей

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Департамент по конкурентной политике Москвы объявил тендер на сбор и вывоз радиоактивных отходов с территории, прилегающей к Московскому заводу полиметаллов, на которой хотят проложить Юго-Восточную Хорду. Начальная цена контракта - 80 млн рублей.

Заказчиком работ выступает ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства". Торги состоятся 11 февраля.

Победителю конкурса предстоит рекультивировать 2,7 гектара земли на правом берегу Москвы-реки между Московским заводом полиметаллов (Каширского шоссе д.49) на западе, железнодорожным мостом Курского направления (железнодорожная платформа "Москворечье") на востоке, рекой на севере и Каширским шоссе на юге. Работы должны быть выполнены за 90 дней.

Рекультивация может начаться уже в конце 2020 года и будет проходить под общественным контролем

Работы по реабилитации территории с радиационными отходами, прилегающей к Московскому заводу полиметаллов, будут проходить под общественным контроле, пообещал в Мосгордуме гендиректор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий. По его словам, вокруг места проведения работ будет система стационарного пункта радиационного контроля.

Мэр Сергей Собянин 24 января признал, что в зоне строительства хорды на склоне Москвы-реки действительно есть "пятна радиоактивного заражения", сохранившиеся с советских времен. Он констатировал, что завод полиметаллов ничего не делает, чтобы устранить ущерб экологии, поэтому город возьмет это на себя и проведет там рекультивацию.

Экологи с лета 2019 года выступают против строительства этого участка хорды. Они обращали внимание, что на склоне рядом с заводом расположен могильник радиоактивных отходов и при строительстве на поверхности могут оказаться уран и торий.

Осенью в "Гринпис" заявили, что в ходе проверки грунта в районе завода было выявлено пять очагов радиоактивного загрязнения на месте строительства ЮВХ и уровень радиации там превышал норму в пять-восемь раз.

Чиновники утверждали, что проверки не показали там превышений радиационного фона и что стройка не затронет могильник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });