ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Река Кола, разрушившая мурманский мост, начала затапливать дачные поселки

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - В Кольском районе Мурманской области ухудшается паводковая ситуация, уровень реки Кола, которая ранее разрушила железнодорожный мост между станциями Выходной и Кола, продолжает расти и угрожает поселку, где проживает около 2 тысяч человек. Об этом сообщил журналистам замгубернатора региона Юрий Сердечкин в четверг.

"По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды составил 392 см, он прошел точку, которая называется неблагоприятным явлением, она наступает на уровне 370 см, и по тем оперативным данным, которые у нас есть, к сегодняшнему вечеру может преодолеть отметку 400 см, она называется у наших коллег по чрезвычайным ситуациям опасным явлением", - сказал он.

Сердечкин отметил, что под угрозой оказывается поселок Кильдинстрой.

"По состоянию на сейчас происходит подтопление некоторых дачных поселков (...) В ближайшее время будет организован пункт временного размещения", - сказал замгубернатора.

В настоящее время из дачных поселков вывозят девять семей. Их разместят в гостинице и обеспечат питанием, а дома будут под охраной, чтобы избежать мародерства.

"Оперативная группа МЧС работает в Кильдинстрое, анализирует зоны, которые могут стать зоной подтопления, потому что наши коллеги из Гидрометцентра прогнозируют возможное ухудшение ситуации, во всяком случае в ближайшие сутки улучшения ситуации не прогнозируется", - отметил Сердечкин.

По информации управления МЧС Мурманской области, на утро четверга подтопленными оказались 30 домов и 50 участков в дачном некоммерческом товариществе "Кильдинское".

"ДНТ "Кильдинское" не является населенным пунктом, используется гражданами для строительства дачных домов с хозпостройками. Постоянно проживающих граждан нет", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, по данным Мурманского гидрометцентра, минувшая зима стала рекордной по снегу за всю историю наблюдений. Этот показатель почти вдвое превысил снегозапасы по итогам зимы 2018-2019 года и в целом превышает среднемноголетние показатели на 55%.

В результате паводка 27 мая река Роста затопила участок федеральной трассы "Кола". Дорожные службы закрыли проезд на автоподъезде к Мурманску в сторону Североморска на участке с 14 км по 15 км. Затопленными оказались складские помещения нескольких предпринимателей и предприятий.

Кроме того, вышла из берегов река Лотта, из-за чего закрыт проезд по автомобильной дороге "Лотта", с 131 по 229 км. Также из-за паводка закрыт проезд по автодороге из села Ловозеро на геофизическую станцию.

1 июня упал мост между станциями Выходной и Кола под Мурманском. По факту обрушения пролета железнодорожного моста мурманский следственный отдел на транспорте расследует уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Власти Мурманской области и ОАО "РЖД" по итогам совещания с главой РЖД Олегом Белозеровым договорились, что железнодорожное сообщение с Мурманском, прерванное 30 мая из-за паводка и последующего обрушения моста, будет восстановлено к 23 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });