ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Голикова поручила подготовиться к допуску волонтеров к COVID-больным с ментальными нарушениями

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву, Минтруда и Роспотребнадзору разработать рекомендации для допуска волонтеров в больницы к людям с психическими заболеваниями, которые лечатся от коронавирусной инфекции.

Поручение дано по итогам заседания Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере, "Интерфакс" видел копию протокола.

К работе с такими больными предлагается допустить подготовленных сотрудников и волонтеров социально-ориентированных некоммерческих организаций, в том числе "Волонтеров-медиков" и волонтерского движения ОНФ "Мы вместе".

Еще ведомствам поручено подготовить рекомендации по "индивидуальному сопровождению пациентов с тяжелыми множественными нарушениями и пациентов с тяжелыми психическими расстройствами, связанными с нарушением контроля за своим поведением и ориентацией в окружающей обстановке", которые поступают в медицинские стационары.

Минздраву и Минтруда также поручили подготовить для регионов рекомендации по маршрутизации коронавирусных больных из организаций социального обслуживания, которые нуждаются в постоянной помощи посторонних в силу заболевания, травмы или возраста.

"К сожалению, в регионах распространена практика направления таких людей в психиатрические больницы, где им не могут оказать квалифицированную медпомощь. Кроме того, некоторым из этих людей нужен постоянный уход, в связи с чем важно обеспечить доступ волонтеров в медорганизации, где такие пациенты проходят лечение", - пояснили в пресс-службе Совета.

Ранее член Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер в посте в фейсбуке заявила о проблеме недопуска волонтеров к COVID-больным с ментальными нарушениями. Она обратила внимание, такие пациентам нужна помощь волонтеров, однако из-за формализма и несогласованности в работе чиновников доступ к ним закрыт.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });