ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Минстрой предложил крупным девелоперам сообща ввозить мигрантов

Российским стройкам не хватает примерно 3 млн рабочих

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Крупные строительные компании и группы могут объединять усилия, чтобы ввозить на стройки иностранных рабочих, сообщил журналистам замминистра строительства Александр Ломакин. Он заверил, что министерство с застройщиками постоянно отрабатывает разные модели.

По данным ведомства, в строительной отрасли сейчас не хватает примерно 3 млн работников, дефицит возник из-за пандемии и закрытия границ.

"Сохраняются коронавирусные ограничения и мы должны их учитывать. Также нужно учитывать законодательство соседних стран", - отметил Ломакин.

Усилия по ввозу мигрантов, по его словам, позволят закрыть дефицит рабочей силы частично, не на 100%, но эту работу все равно нужно проводить.

Замминистра добавил, что созданный механизм ввоза должен работать параллельно с подготовкой своих кадров.

Как считает президент "НОСТРОЙ" Антон Глушков, имеет смысл ввоз квалифицированной рабочей силы из за границы.

"На сегодня мы должны каким-то образом отобрать этих специалистов, чтобы они обладали знаниями. Но и ввоз иностранной рабочей силы не должен парализовать стройку. Ввоз нужно возобновлять поэтапно, с соблюдением всех требований" , - добавил он.

"Наша задача в сжатые сроки подготовить достаточное количество строителей", - резюмировал Ломакин.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин в середине июля говорил, что крупные строительные компании готовы оплатить вакцинацию от коронавируса своих иностранных работников и пока имеют право использовать разработанный алгоритм для ввоза рабочей силы.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что около 5 млн трудовых мигрантов необходимо привлечь на российские стройки до 2024 года.

"Мы видим, что не менее 5 млн трудовых ресурсов нам нужно будет в перспективе до 2024 года. Сейчас мы по поручению председателя правительства отрабатываем подходы, как мы будем с ними работать и как сделать, чтобы они дали максимальный плюс для развития страны", - говорил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });