ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"Троица" Рублева пробудет в Храме Христа Спасителя до 19 июля

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Икона "Троица" Андрея Рублева будет находиться в Храме Христа Спасителя до 19 июля, сообщили в воскресенье в Минкультуры РФ.

"Минкультуры России продлило срок пребывания иконы "Святая Троица" Андрея Рублева в Храме Христа Спасителя до 19 июля 2023 года", - сказали журналистам в ведомстве.

Уточняется, что в кафедральном соборе она находится под пристальным вниманием экспертов, в том числе сотрудников Третьяковской галереи.

Как подчеркнули в Минкультуры, "икона в стабильном состоянии: резких колебаний температурно-влажностного режима в храме не зафиксировано".

Решение о продлении пребывания иконы в храме, уточнили в ведомстве, связано с просьбами представителей РПЦ дать возможность верующим поклониться образу на праздник преподобного Сергия Радонежского, чью память церковь чтит 18 июля.

Ранее в Русской православной церкви сообщили о решении продлить сроки пребывания иконы в храме до 18 июля. Также тогда в РПЦ заявили, что Минкультуры готовит необходимые документы в целях оформления передачи чтимой святыни в безвозмездное пользование церкви - в соответствии с указанием президента России.

О решении передать икону "Троица" Андрея Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви стало известно 15 мая. На следующий день в Минкультуры сообщили, что икона будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, затем направлена на реставрацию, а после - в Троице-Сергиеву Лавру.

Инициатива передачи иконы вызвала широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра.

Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи, который на заседании пришел к выводу, что икона "не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния". Вместе с тем 26 мая в Минкультуры подтвердили, что "Троица" будет выставлена в Храме Христа Спасителя.

3 июня икона была успешно перевезена из Третьяковкой галереи в Храм Христа Спасителя, где установлена в специальную капсулу в центре собора. В Минкультуры сообщили, что она пробудет там до 18 июня под наблюдением сотрудников галереи, а затем отправится на плановую реставрацию. Согласно договору о передаче иконы, о котором сообщили в Третьяковской галерее, она должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи галереи не позднее 19 июня этого года.

"Троица", написанная Андреем Рублевым в XV веке, является самым знаменитым из его произведений и одной из двух (вместе с фресками во Владимире) сохранившихся работ, которые, как считают ученые, достоверно принадлежат его кисти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });