ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Минске начались задержания сторонников оппозиции

В центр города ввели около десяти БТР

В Минске начались задержания сторонников оппозиции
Милиция на площади Независимости в Минске. Архивное фото
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов в центре Минска начали задерживать сторонников оппозиции, собирающихся на традиционную воскресную несанкционированную акцию протеста.

Как сообщают "Интерфаксу" очевидцы, на Немиге мужчины в черном камуфляже и балаклавах внезапно подошли к одному из стоявших на тротуаре молодых людей, задержали его и отвели в белый тонированный микроавтобус.

Задержанный не выкрикивал лозунгов и не оказывал сопротивления.

Тем временем, официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич подтвердила "Интерфаксу", что мужчина доставлен в отделение милиции. Однако его процессуальный статус не определен. По ее словам, он доставлен в отделение для разбирательства.

Сотрудники правоохранительных органов в центре Минска готовятся пресечь несогласованный марш оппозиции. Как передает корреспондент "Интерфакса", основные точки сбора протестующих оцеплены. В частности, площадь Независимости огорожена металлическими конструкциями, по периметру дежурят сотрудники правоохранительных органов. На прилегающих улицах стоит спецтехника, в том числе водометы и автозаки.

Между тем, в город для охраны резиденции президента Александра Лукашенко ввели бронетехнику.

Как передает корреспондент агентства, около десяти БТР замечены в центре Минска. Они въезжают на территорию Дворца независимости рядом с площадью Государственного флага. Там же припаркована военная техника и автомобили, в прицепах которых колючая проволока. Сама площадь оцеплена двойным кольцом милиции и военных.

Ситуация в Белоруссии

В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста против итогов выборов президента. Победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция не признала оглашенные властями итоги выборов, посчитав их сфальсифицированными. Самые массовые несанкционированные акции в стране проходят по воскресеньям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });