ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сенат Гаити провозгласил временным президентом страны своего спикера

Сенат Гаити провозгласил временным президентом страны своего спикера
Спикер Сената Гаити Джозеф Ламбер (справа). Архивное фото
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Сенат Гаити принял решение назначить временным президентом страны вместо убитого Жовенеля Моиза своего спикера Жозефа Ламбера, говорится в распространенной сенатской резолюции.

В ней отмечается, что Ламбер в качестве временного президента принесет присягу в парламенте.

В настоящее время страной управляет исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф.

Кризис вокруг политической преемственности в стране обострился в пятницу, когда оппозиционный сенатор Патрис Дюмон обвинил Жозефа в подстрекательстве к перевороту и узурпации власти в стране.

"Он сам себя назначил. Мы не можем принять это", - сказал он в выступлении по радио.

В пятницу днем группа из более чем 20 политических лидеров и лидеров гражданского общества потребовала отставки Жозефа, однако он сам и министры кабинета считают необходимым продолжать представлять правительство.

"Это часть хаоса, который некоторые люди пытаются создать в стране", - сказал министр по делам голосования и межпартийных связей Матиас Пьер, пообещав делать все необходимое, "чтобы установить стабильность и подготовиться к выборам".

Президент Моиз был убит в ночь на среду в своей резиденции, его супруга была ранена. В убийстве принимала участие группа наемников, в которой были 26 колумбийцев и двое американцев гаитянского происхождения. Власти Колумбии заявили, что их граждан для участия в убийстве вербовали четыре компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });