ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Британский военачальник рассказал о подготовке к спецоперации против РФ и Китая

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Британский спецназ приступит к секретной миссии против Китая и России. Об этом заявил бригадный генерал Марк Тоттен в интервью газете The Times, опубликованном в субботу.

Ее проведут в рамках активизации борьбы с "враждебными" государствами. По словам Тоттена, у спецназа Великобритании будет больше средств для выполнения "рискованных" задач, требующих сложной детализации, планирования и специальных знаний.

"Что мы сможем сделать, так это позволить спецназу сосредоточиться на более сложных задачах, направленных против России и Китая. Это требует реального опыта специалистов, поэтому мы дадим им больше времени и людей для их решения", — отметил генерал.

Спецназ будет следить за разведчиками из РФ и Китая. Королевские морские пехотинцы возьмут на себя традиционные роли спецподразделений, добавил он. Газета The Times, ссылаясь на источники в армии Великобритании сообщила, что спецназу может быть дан приказ начать военно-морскую подготовку стран у Южно-Китайского моря, чтобы лучше защищаться от "враждебности" Китая.

Ранее, 23 июня, эсминец ВМС Великобритании Defender нарушил границу РФ в Черном море в районе мыса Фиолент (Крым). Российские военные и пограничники открыли предупредительный огонь по курсу эсминца. Министерство обороны России заявило, что расценивает действия эсминца как грубое нарушение конвенции ООН и призвало британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа. Власти Великобритании заявили, что Defender законно находился в международных водах около Крымского полуострова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });