ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Минск заявил о сокращении доли Белоруссии на рынке хлоркалия в Африке до 3%

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Поставки белорусского хлоркалия в Африку парализованы из-за действий Литвы, а доля республики на африканском рынке калийных удобрений в 2022 году упала с 42% до 3%, заявил постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков. Его слова приводит "БелТА".

"Доля Белоруссии на рынках калийных удобрений Африки сократилась в 2022 году с 42% до 3%. По нашим оценкам на основе данных ФАО, почти полное исчезновение Белоруссии из перечня поставщиков калия в прошлом году привело к падению урожая зерновых в Африке на 16%", - сказал Рыбаков на открытых прениях Совета Безопасности ООН по теме "Голод и обусловленное конфликтами отсутствие продовольственной безопасности в мире".

"При этом необходимо учитывать, что многие страны континента снабжались исключительно белорусскими удобрениями, а ряд других стран свою потребность в удобрениях на 50% закрывали за счет поставок белорусского калия", - отметил Рыбаков.

Он напомнил, что Белоруссия - один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире.

"До незаконного прекращения транзита белорусского калия через порты Балтийского моря, что является прямым нарушением прав страны, не имеющей выхода к морю, доля Беларуси в мировой торговле калийными удобрениями составляла около 20%. Каждая пятая тонна калийных удобрений в мире была белорусской, - сказал постпред. - Пресловутые изъятия из санкций, о которых часто публично заявляют, являются фикцией и не работают - санкции полностью блокируют поставки белорусских удобрений и продовольствия".

Постпред подчеркнул, что "доклады и исследования таких авторитетных международных организаций и агентств, как ООН, ФАО, ВТО, Всемирный банк, Международная ассоциация производителей удобрений, подтверждают выводы Беларуси о том, что текущая нехватка калийных удобрений на мировых рынках будет существенно снижать урожайность и вызывать резкий рост цен на продовольствие".

Белоруссия с февраля 2022 года была лишена возможности переваливать калийные удобрения через литовский порт Клайпеда, через который экспортировалось 10-11 млн тонн хлоркалия ежегодно, что составляло пятую часть его мирового экспорта. Кроме того, действуют секторальные санкции ЕС в отношении белорусских калийных удобрений, а также запретительные санкции ЕС и США в отношении "Беларуськалия" и его трейдера - БКК.

В первой половине 2022 года Белоруссия начала переориентацию перевалки калийных удобрений на российские порты. В июне глава Минтранса России Виталий Савельев сообщил, что перевалка белорусских калийных удобрений через российские порты в 2023 году может вырасти до 8,4 млн тонн с 3 млн тонн в 2022 году. Таким образом, в 2023 году Белоруссия на 80% восстановит досанкционный уровень экспорта калийных удобрений.

Ранее белорусские власти заявляли, что перевалка калийных удобрений переориентирована на российские порты, также сообщалось об увеличении поставок калийных удобрений в Китай по железной дороге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });