В Новокузнецке задержаны главврач и завотделением реанимации новорожденных

В Новокузнецке задержаны главврач и завотделением реанимации новорожденных
Фото: Светлана Шереметьева-Шерстнёва/РИА Новости

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - В Новокузнецке по делу о смерти девяти новорожденных задержаны главврач и и.о. завотделением отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Новокузнецкой городской клинической больницы №1, сообщил СКР.

В зависимости от роли каждого их подозревают в халатности (ч.3 ст.293 УК) и причинении смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.3 ст.109 УК).

Днем ранее сообщалось, что главврач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталий Херасков отстранен от должности на время всех проверок, начатых после публикаций о смерти младенцев в период новогодних праздников.

Сейчас с подозреваемыми проводят следственные действия, сообщили в СК. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.

"По делу уже допрошены потерпевшие и свидетели, изъята медицинская, кадровая и иная документация, представляющая интерес для следствия, а также носители электронной информации. Назначено девять комиссионных судебно-медицинских экспертиз. Следователи продолжают работу по сбору доказательственной базы", - сказано в сообщении.

По версии следствия, с 4 по 12 января 2026 года вследствие ненадлежащего исполнения подозреваемыми своих должностных и профессиональных обязанностей при организации и оказании медицинской помощи в Новокузнецком родильном доме №1 скончались девять новорожденных, которые родились с 1 декабря 2025 года по 12 января 2026 года.

Уголовное дело было возбуждено 13 января по итогам доследственной проверки, которую начали по следам публикации в СМИ. Дело передали в центральный аппарат СКР. Свои проверки проводят прокуратура, Росздравнадзор и Роспотребнадзор, в Новокузнецк направлены проверяющие из Москвы.

Минздрав Кемеровской области, который также разбирается в ситуации, 13 января сообщил, что у младенцев, которые умерли в роддоме № 1 Новокузнецка, была тяжелая внутриутробная инфекция. По данным ведомства, с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в отделении реанимации роддома проходили лечение 32 ребенка.

"17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии, 16 из них - недоношенные, в том числе с экстремально низкой массой тела. Все 17 детей с наличием тяжелой внутриутробной инфекции, в том числе 1 ребенок с наличием первичного иммунодефицита", - заявил Минздрав.

На сайте роддома 13 января появилось объявление о том, что госпитализация пациенток временно прекращена из-за превышения порога заболеваемости респираторной инфекцией.

Хроника 13 – 14 января 2026 года Гибель младенцев в новокузнецкой больнице
Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });