ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Загоревшиеся в больницах аппараты ИВЛ прошли проверки под высокой нагрузкой

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Аппараты ИВЛ "Авента", которые загорелись 9 и 12 мая в больницах, прошли все необходимые виды тестирования, в том числе под высокой нагрузкой, заявили в концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех". У компании есть документы о результатах исследований.

Аппараты поставляются на рынок с 2012 года, нареканий к их безопасности до сих пор не было, сказал представитель концерна. Он призвал дождаться результатов официальных проверок.

В результате пожаров в Москве и Петербурге погибли в общей сложности шесть коронавирусных больных. В обоих случаях причиной пожара стало возгорание аппаратов ИВЛ. Источник "Интерфакса" сказал, что в обеих больницах горели приборы одного и того же отечественного производителя.

Известно, что в петербургской больнице Святого Георгия загорелся аппарат "Авента М", учреждение откажется от их использования до окончания официального расследования. В КРЭТ ранее подтвердили, что поставляли эти приборы, выпущенные "Уральским приборостроительным заводом", в больнице Петербурга.

Росздравнадзор сообщил, что проверит эти приборы в обеих больницах.

Источник "Интерфакса" в промышленности сообщил, что причиной пожара в Москве стала слабая проводка в больнице. В Петербурге, по предварительным данным, причина та же. По словам собеседника агентства, проводка перегружена большим количеством одновременно работающей техники, от короткого замыкания в аппарате любого производства может загореться кислородная смесь.

12 мая в больнице Святого Георгия погибли пять человек. 9 мая в московской больнице имени Спасокукоцкого - одна женщина. В обеих больницах пожар случился в отделениях реанимации, где лечили коронавирусных больных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });