ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минтранс Турции договорился с РФ о возобновлении авиасообщения с 15 июля

Минтранс Турции договорился с РФ о возобновлении авиасообщения с 15 июля
Фото: АР/ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Министерство транспорта и связи Турции договорилось с РФ о возобновлении авиасообщения между странами с этой среды, сообщает Анатолийское агентство новостей.

"Турция и Россия достигли соглашения о возобновлении полетов с сегодняшнего дня", - цитирует агентство сообщение министерства.

В Минтрансе РФ отказались от комментариев.

Источник "Интерфакса" в авиаотрасли утверждает, что на среду действительно были запланированы переговоры между авиавластями РФ и Турции, но об их итогах он не знает.

В системах бронирования на сайтах "Аэрофлота" и Turkish Airlines нет билетов на рейсы между городами РФ и Турции на сегодняшнее число. Источники в нескольких российских авиакомпаниях сообщили "Интерфаксу", что не получали соответствующих уведомлений от властей РФ.

О том, что Анкара предложила Москве восстановить авиасообщение с 15 июля, посол Турции в РФ Мехмет Самсар заявлял еще в конце июня. Анкара ожидает ответа "российских друзей", говорил он в интервью "Интерфаксу".

Позднее глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что российская сторона "приняла к сведению" предложение Турции. Но о возобновлении полетов с этой даты речи не идет, следовало из его слов.

Россия готова возобновить международные рейсы, запрещенные в конце марта из-за коронавируса, с 15 июля, заявила в прошлую пятницу вице-премьер, глава оперативного штаба по COVID-19 Татьяна Голикова. Минтранс и Росавиация, по ее словам, должны будут вести переговоры с авиавластями других стран, придерживаясь "принципа взаимности". В Росавиации сообщали, что на первом этапе полеты возобновятся в страны с наиболее благоприятной эпидситуацией, переговоры уже начаты.

14 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в правительстве обсуждают вопрос о возобновлении международного сообщения и начинают контакты с другими странами.

В Ассоциации туроператоров России между тем ранее призвали не связывать открытие Турции для россиян с началом продаж авиабилетов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });