ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Кремль призвал Анкару не допустить дестабилизации в Сирии

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - В Кремле понимают законные озабоченности Турции в связи с возможной угрозой ее безопасности в Сирии, но призывают не предпринимать действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации в этой стране, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Военная операция России в Сирии

На брифинге его попросили прокомментировать планы президента Реджепа Тайипа Эрдогана провести в Сирии военную операцию против курдов.

Песков выразил уверенность, что на саммите в Сочи 5 августа президенты России и Турции обсудят ситуацию в Сирии.

"Да, у Турции есть законная озабоченность по соображениям безопасности которую мы, конечно же, учитываем", - отметил он.

При этом, подчеркнул Песков, "очень важно не допускать каких-то действий, которые могут привести к дестабилизации обстановки в Сирии, или что может поставить под угрозу территориальную и политическую целостность Сирии".

Эрдоган в июле заявил, что намерен провести очередную военную операцию против курдских военизированных формирований на севере Сирии - близ границы с Турцией.

На саммите "астанинской тройки" в Тегеране верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что подобная военная операция может нанести урон всему региону, и призвал поддерживать территориальную целостность Сирии. На этом же саммите Эрдоган сказал, что его страна не может мириться с присутствием курдских группировок на сирийско-турецкой границе, и потребовал, чтобы они покинули 30-километровую зону в Сирии у границы с Турцией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });