ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Подмосковья собрались открыть парикмахерские с 3 июня

Власти Подмосковья собрались открыть парикмахерские с 3 июня
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Парикмахерские в Московской области могут открыть со среды, то есть 3 июня, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Со среды мы хотим открыть парикмахерские. А то что получается, ездят люди по домам, уже какой-то подпольным бизнес получается. Нас жители просят (открыть парикмахерские) как можно быстрее", - сказал Воробьев в эфире телеканала "Россия 1".

Губернатор добавил, что в регионе разрабатываются стандарты работы салонов красоты. И владельцы парикмахерских, и клиенты должны будут использовать средства индивидуальной защиты.

Между тем накануне подмосковные власти заявляли, что еще не готовы открыть парикмахерские: "Пока не можем открыть торговые центры, рестораны и кафе. Салоны красоты и парикмахерские также не открываем. Кто-то сказал: красота требует жертв… Но нам они точно не нужны. Надеемся сделать это позже", - написал Воробьев во "ВКонтакте".

В Московской области идет постепенное снятие ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

С 18 мая в регионе возобновили работу стройки, предприятия оптовой торговли, магазины автозапчастей, автосервисы, шиномонтажи и автомойки.

С 23 мая в регионе отменили пропускной режим, но при этом ввели штрафы за выход из дома без маски. Для поездок в Москву, где пропускной режим был продлен до 14 июня включительно, необходимо оформлять московские цифровые пропуска на сайте nedoma.mos.ru, с помощью СМС на номер 7377, либо по телефону +7 (495) 777-77-77.

С 25 мая в Подмосковье заработали офисы продаж квартир и автомобилей. Жителям региона также разрешили пользоваться услугами каршеринга при условии аренды автомобиля на срок не менее пяти дней. Также стал доступен догосрочный каршеринг: машину можно арендовать не менее чем на пять дней.

Также в регионе для посещения открылись парки и кладбища. В парках пока не будут открывать зоны для барбекю, а также не будут допускаться массовые скопления людей.

Людям из группы риска по коронавирусу - тем, у кого хронические заболевания, или тем, кто старше 65 лет, губернатор Подмосковья рекомендовал в городе избегать общественных мест и выходить на улицу только в маске.

Ранее сообщалось, что с 1 июня в регионе многофункциональные центры начнут обслуживать граждан (с юрлицами они уже начали работать с 25 мая). С 1 июня также могут начать работу химчистки, библиотеки на выдачу книг по абонементу, непродовольственные магазины площадью не более 400 кв. м, автокинотеатры, ремонт техники и одежды.

Остальные ограничения будут действовать в регионе до 14 июня, добавил губернатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });