ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минцифры выразило поддержку Елене Милашиной и Александру Немову

Ведомство пообещало оказать пострадавшим правовую, информационную и финансовую помощь

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Федеральное Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выразило поддержку журналистке Елене Милашиной и адвокату Александру Немову, которых избили в Грозном.

"Выражаем поддержку Елене Милашиной и Александру Немову, на которых было совершено чудовищное нападение. Журналист, выполняя свою работу, не должен подвергаться преследованиям и пыткам. Рассчитываем, что этот случай будет тщательно расследован и виновные понесут наказание. Соответствующие обращения были направлены в правоохранительные органы", - заявило министерство.

"Со своей стороны Минцифры окажет необходимую поддержку пострадавшим: правовую, информационную, финансовую", - добавили в ведомстве и призвали "всю медиаотрасль проявить солидарность с коллегами в тяжёлой для них ситуации".Утром 4 июля стало известно, что в Чечне неизвестные избили Немова и Милашину, которые прилетели на вынесение приговора Зареме Мусаевой, жены бывшего судьи Сайди Янгулбаева. На адвоката и журналистку напали по пути из аэропорта в город.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова начала выяснять обстоятельства случившегося и затем сообщила, что пострадавших вывезут в Беслан на машине скорой помощи, она добивается, чтобы была обеспечена их безопасность, а нападение на них - расследовано. Реакции на нападение потребовали в Федеральной палате адвокатов, СПЧ, Союзах журналистов, а также отдельные парламентарии.

Ахматовский суд Грозного приговорил Мусаеву к 5,5 годам колонии, как и просило обвинение. Она признана виновной в применении насилия к представителю власти и мошенничестве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });