ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Что случилось этой ночью: воскресенье, 16 мая

Ракетные обстрелы в Израиле и секторе Газа, манифестации в поддержку палестинцев, приостановленное членство в "Единой России" петербургского мундепа Гогуадзе

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Посол Чехии в РФ Витезслав Пивонька потребовал разъяснений от Москвы по работе посольства. По его словам, Москва должна объяснить, что означает внесение Чехии в список недружественных стран и как это отразится на "практической работе посольства и генеральных консульств" в РФ. Правительство России 13 мая утвердило список иностранных государств, "совершающих недружественные действия". В него вошли США и Чехия.

- ХАМАС в ночь на воскресенье продолжил ракетный обстрел Израиля в ответ на массированные удары Израиля по сектору Газа. Палестинские медики сообщили, в результате ударов в ночь на воскресенье погибли четыре человека, 25 получили ранения.

- В Бельгии, Франции и Лондоне прошли манифестации в поддержку палестинцев. Около 3 тысяч человек вышли в субботу на улицы Брюсселя, чтобы отметить очередную годовщину начала исхода палестинцев во время возникновения Государства Израиль.

- "Единая Россия" приостановит членство в партии петербургского муниципального депутата Марата Гогуадзе, которого ранее Петроградский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу на два месяца по делу о мошенничестве.

- СМИ потребовали от Израиля объяснить уничтожение новостных офисов агентства Associated Press, телекомпании "Аль-Джазира" и других СМИ в Газе. Ранее сообщалось, что Израильские ВВС нанесли удар по 15-этажному зданию, где располагались офисы местных и международных СМИ.

- Минобрнауки заявило о готовности вузов перейти на дистанционку в случае подъема заболеваемости COVID-19. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что Россия получила такой опыт во время пандемии и теперь может в любой момент перейти как к формату онлайн обучения, так и к дистанционному приему в учебные заведения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });