ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Что случилось этой ночью: вторник, 3 сентября

Ночные задержания в Москве, новая схема обмена заключенными между РФ и Украиной и 15-ый арест по "делу 27 июля"

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

В Москве вечером в понедельник прошли задержания оппозиционеров. В числе задержанных оказались журналист Илья Азар, юрист ФБК, незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгорсудумы Любовь Соболь, а также сотрудник ФБК Николай Ляскин. При этом, по словам Азара, его забрали с лестничной площадки собственного дома, несмотря на то, что в квартире один остался двухлетний ребенок. В отношении всех троих составили протоколы из-за несогласованной акции 31 августа и ночью отпустили из отделений полиции.

"Коммерсантъ" сообщил о новой схеме обмена украинских заключенных на российских. По данным газеты, осужденных помилуют президентскими указами, а подследственных отправят на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел. Источник издания пояснил, что изменения потребовались, поскольку Москва и Киев не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и обмена заключенными.

Суд арестовал пятнадцатого фигуранта "дела 27 июля". Им стал Эдуард Малышевский, ему вменяется применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья. По данным правозащитников, Малышевский был задержан в связи с несогласованной акцией оппозиции 27 июля в Москве.

Детсад в Кузбассе закрыли из-за повышенного содержания радиоактивного газа. Объем активности радона в спальне старшей группы превысил нормативы в несколько раз, в других помещениях его содержание также повышено. Работу детсада приостановили на 30 дней.

Жертвами урагана "Дориан" на Багамах стали пять человек. Премьер-министр Багамских островов назвал происходящее "исторической трагедией". Первой жертвой урагана стал восьмилетний мальчик, его сестра считается пропавшей без вести. Ожидается, что в ближайшие часы "Дориан" приблизится к восточному побережью Флориды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });