Что произошло за день: среда, 8 апреля
Ситуация после объявленного Трампом прекращения огня, заявление Кремля о перебоях с интернетом и ожидаемые мокрый снег и ветер в Москве
Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:
- США обсуждают возможность ослабления санкций и пошлин в отношении Ирана, заявил Дональд Трамп. При этом президент США пригрозил 50-процентными пошлинами странам, которые будут поставлять оружие Ирану.
- Президент Ирана заявил, что остановка боевых действий в Ливане - часть договоренностей с США, на основе которых планируется завершить конфликт в регионе. Ранее в израильской армии сообщили, что будут наносить удары по объектам группировки "Хезболла", несмотря на договоренность о прекращении огня с Ираном.
- Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер примут участие в переговорах с Ираном в Пакистане, возможно также участие вице-президента США Джей Ди Вэнса.
- Взрывы произошли на иранских островах Лаван и Сирри, где расположены терминалы по экспорту сырой нефти. Также на фоне договоренности о перемирии атаке беспилотника подвергся ключевой нефтепровод Восток-Запад в Саудовской Аравии.
- Иран потребует оплаты пошлины в криптовалюте в размере $1 за баррель за проход танкеров через Ормузский пролив.
- В Кремле признали, что ощущают перебои со связью, "соответствующие службы занимаются нормализацией работы интернета".
- Суд арестовал имущество бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, ее супруга, матери, а также сестры. Это обеспечительные меры по иску об обращении имущества в доход государства.
- Мокрый снег и ветер ожидаются в Москве в четверг.

