Лео вернулся, "Динамо" продолжает побеждать

Московское "Динамо", проигрывая по ходу матча 0:3, сумело переломить ход встречи с череповецкой "Северсталью" и одержать победу со счетом 5:3. Лео Комаров провел первый матч после возвращения в КХЛ и поучаствовал в двух забитых шайбах

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Московское "Динамо" в очередном матче КХЛ сумело на родном льду обыграть череповецкую "Северсталь" со счетом 5:3. По ходу встречи "бело-голубые" проигрывали 0:3, но смогли отыграться и одержать итоговую победу. У "Динамо" две шайбы на счету Александра Овечкина, по разу отличились Дмитрий Пестунов, Филип Новак и Никлас Бэкстрем, который по итогам встречи был признан лучшим игроком в составе "Динамо". Московский клуб продолжает уверенно лидировать в Западной Конференции и в общем зачете КХЛ.

В пятницу у "бело-голубых" на повестке помимо собственно очередного матча регулярки были сразу два приятных события: шведский нападающий Никлас Бэкстрем, который вписался в состав так, словно всю жизнь играл в Москве, отмечал 25-й день рождения; а также наконец вернулся любимец болельщиков Леонид Комаров. "Торонто" наконец отпустило финского нападающего, и он отправился в давно ставшую родной команду. После приезда Комаров скромно говорил, что не знает, как оценивать свою форму, но готов играть, если тренер ему доверит. Олег Знарок, конечно, доверил – Комаров появился в стартовой пятерке и составил в нападении компанию Овечкину и Бэкстрему. Объявление фамилии Лео зал встретил таким ревом, что многие стали вспоминать – а Овечкина после возвращения приветствовали так же громко?

Первый период команды провели в равной борьбе – соперники создавали моменты, но ничего такого, что могло бы поставить в тупик голкиперов Кошечкина и Волкова. У гостей неплохие броски удались Казаковцеву и Кетову, хозяева ответили попытками Кокарева и Мосалева.

Концовка периода осталась все же за москвичами, но в перерыве они весь свой настрой растеряли. Вторую двадцатиминутку ударно – во всех смыслах – начали гости из Череповца. Уже через 15 секунд после начала периода Шипачев отдал передачу Рязанцеву, и тот сильным броском из центра оставил не у дел Волкова. Динамовцев это не впечатлило, потому что действовать в обороне внимательнее они не стали. Следом Бердников едва не удвоил преимущество своей команды, но спас голкипер.

Не спас он через две минуты, когда Киселевич без помех бросил по воротам "Динамо" и "Северсталь" уже праздновала счет 2:0. Третьего гола ждать пришлось недолго – и забросили снова гости! Динамовская защита вновь действовала не лучшим образом, прозевала передачу из-за ворот на Лааксо, который и отправил шайбу в ворота Волкова.

В этот момент Знарок не выдержал и попросил тайм-аут. Центральные трибуны Малой спортивной арены "Лужники" приуныли, и только фанатские сектора продолжали исполнять песни во славу "Динамо". Как оказалось не зря – общение с тренером помогло, "бело-голубые" отквитали одну шайбу уже через минуту: Пестунов занял нужную позицию на пятачке и подправил шайбу в ворота после броска Кокарева.

Меньше минуты потребовалось первому звену хозяев, чтобы забросить вторую шайбу – Комаров из-за ворот отдал пас Овечкину, и Александр не оставил шансов Кошечкину. Хозяева почувствовали, что игра идет, и продолжали наседать на ворота гостей. "Северсталь" отошла в защиту, но на 34-й минуте череповчане все же пропустили и третий гол. Комаров набрал второе очко в матче, ассистировав Новаку, который сравнял счет в большинстве.

Зрители буквально бесновались на трибунах, "Динамо" чувствовало, что надозабивать еще, пока соперник находиться в таком ошеломленном состоянии. "Северсталь" действительно приуныла после того, как растеряла преимущество в три шайбы, а под самый занавес второго периода гости и вовсе позволили хозяевам впервые в матче выйти вперед. И снова в центре событий было первое звено "Динамо" – автором четвертой шайбы стал Овечкин, хотя сначала диктор объявил, что Комаров все же подправил ее в ворота. Как показалось, трибуны даже несколько огорчились, что 87-му номеру "бело-голубых" не удалось отличиться в первом же матче после возвращения, но счет на табло их определенно устраивал. Но основная заслуга в той шайбе принадлежит Бэкстрему - швед буквально продрался по правому флангу в зону "Северстали", по ходу движения перепрыгивая преграды в виде соперников, и выложил отличный пас партнеру.

После такого богатого событиями второго периода - соперники забросили семь шайб на двоих - полевые игроки взяли паузу в третьем, а вратари наоборот стали играть надежнее. Кокарев имел несколько возможностей огорчить Кошечкина, но тот справлялся с бросками. Затем в одной из контратак Ковыршин едва не затолкал шайбу в ворота, но тут на высоте был уже Волков.

И все-таки москвичи смогли забросить пятую шайбу – сделал это именинник Бэкстрем, который успел на добивание после броска Новака.

После матча Бэкстрема, который получил приз лучшему игроку встречи в составе хозяев, ждал еще один приятный сюрприз – болельщики "Динамо" вручили ему торт в форме свитера под номером 69. В будущее фанаты могут смотреть с оптимизмом - "Динамо" получило, пожалуй, сильнейшую в Лиге тройку нападения. А учитывая, что в пятницу НХЛ отменила Матч всех звезд и все игры как минимум до 14 декабря, в ближайший месяц это звено продолжит радовать поклонников "бело-голубых" и доставит еще немало проблем соперникам. Пока сложно сказать, сможет ли кто-то в КХЛ противостоять этой тройке, и это они провели вместе всего одну тренировку.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее