Российские клубы набирают очки

Все три российских участника Лиги Европы набрали очки в четверг. "Анжи" одержал первую победу, переиграв "Тромсе", "Рубин" и "Кубань" сыграли вничью с "Уиганом" и "Суонси" соответственно

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU – Махачкалинский "Анжи" одержал первую победу на групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов. Подопечные Гаджи Гаджиева обыграли дома футболистов норвежского "Тромсе" со счетом 1:0. Единственный в этом матче гол забил Никита Бурмистров.

Казанский "Рубин" прервал собственную 8-матчевую победную серию в Лиге Европы, сыграв с "Уиганом" вничью - 1:1. Гол английского клуба на счету Ника Пауэлла, в составе казанцев отличился Александр Прудников.

Краснодарская "Кубань" набрала первое очков на групповом этапе Лиги Европы, сыграв на выезде вничью с валлийским "Суонси". Хозяева открыли счет усилиями Мичу, нападающий российского клуба Джибриль Сиссе сравнял счет в концовке матча.

"Анжи" одержал первую победу

Старт "Анжи" в Лиге Европы пришелся на период перестройки, и обновленный клуб как на российской, так и на международной арене выглядит неубедительно. В первых двух матчах ничья с молдавским "Шерифом" и закономерное поражение от "Тоттенхэма". Но времени расстраиваться не было, Гаджи Гаджиев не устает повторять, что сейчас для его команды самое главное – чемпионат России.

И все-таки не обыграть скромный "Тромсе" было бы неправильно, к тому же "Анжи" в нынешнем розыгрыше Лиги Европы не забил еще ни одного гола, то есть последний раз футболисты махачкалинского клуба поражали ворота соперников еще весной. Поэтому в матче против норвежцев номинальные хозяева стадиона в Раменском с первых же минут завладели мячом и инициативой. Минут десять махачкалинцы пытались провести внятную атаку, но это им никак не удавалось. Гости не были способны и на это.

И вот на 12-й минуте Бурмистров дождался паса от Ахмедова, выскочил из-за спин защитников и вышел один на один с вратарем. Нападающий открыл счет в матче и счет голам "Анжи" в этой Лиге Европы. Но этот мяч так и остался единственным во встрече.

Хозяева никак не могли попасть в створ, хотя Ангбва зацепил перекладину, отличные моменты имели Жусилей и Ахмедов. "Тромсе" напугал неприятным ударом в штангу в первом тайме, а во втором нападающий Мольдскред вышел один на один, но так и не пробил Кержакова. Не слишком зрелищный матч завершился победой "Анжи", которая позволила махачкалинцам выйти на второе место в группе К.

"Рубин" потерял первые очки

"Рубин" пока увереннее всех выступает в Лиге Европы: казанцы выиграли оба первых матча и отправились в гости к самому серьезному сопернику по группе, "Уигану". В одноименный город команда Курбана Бердыева приехала без Рондона, и забивать предстояло кому-то другому.

С этой задачей справился Александр Прудников, который на 15-й минуте здорово откликнулся на заброс Мавинга и пробил в ближний угол.

После этого Прудников имел еще несколько отличных моментов для взятия ворот, но либо бил мимо створа, либо бесхитростно попадал в голкипера. "Рубин" заметно превосходил соперника, но пытался обойтись малой кровью.

А "Уиган", который практически не имел моментов у ворот Рыжикова, все-таки дотерпел: на 40-й минуте англичанам удалась быстрая атака, завершал которую Ник Пауэлл, пробивший в притирку со штангой.

Во второй половине встречи "Рубин" оживился, но вместо голевых моментов начал зарабатывать предупреждения. Пока Прудников и Рязанцев упускали свои шансы, хозяева совершали редкие, но неприятные вылазки к чужой штрафной. Будь футболисты "Уигана" повыше классом, казанцы не увезли бы даже ничьей.

И все-таки одно очко команда Курбана Бердыева заработала и продолжает лидировать в группе D.

"Кубань" набрала первые очки

Белорусский специалист Виктор Гончаренко дебютировал в Европе в качестве тренера "Кубани", но его еврокубками не смутить: вместе с БАТЭ Гончаренко играл вничью с "Ювентусом" и обыгрывал "Баварию".

Для краснодарцев в этой Лиги Европы все происходит в первый раз, и в четверг "Кубань" наконец набрала очки на групповом этапе и забила гол. "Суонси" пока идет в середине турнирной таблицы чемпионата Англии, но Лаудруп и его подопечные уже удивляли болельщиков и специалистов. Валлийцы играли дома и были явными фаворитами, что они и попытались показать на поле. "Кубань" пробовала атаковать на первых минутах матча, но в итоге, так и не забив, смиренно отошла назад и изо всех сил пыталась сдержать испанскую звезду "Суонси" Мичу, который удостоился от Арсена Венгера сравнения с Деннисом Бергкампом. Хозяева же владели мячом, постоянно создавали моменты и били мимо створа.

Забить Мичу смог лишь на 68-й минуте, воспользовавшись очередной ошибкой защитников, которые не уследили за рванувшим на длинную передачу испанцем. Мичу обыграл Беленова, и "Суонси" повел.

И все же "Кубань", и это после матча отметил Гончаренко, после пропущенного мяча рук не опустила и продолжала ждать своего шанса. Краснодарцы могли пропустить еще, но нападающие валлийского клуба транжирили моменты, а под конец матча "Кубань" дождалась. Бальде ворвался в штрафную, и немецкому голкиперу "Суонси" пришлось фолить. Треммель получил заслуженную желтую карточку, а Сиссе отправился пробивать пенальти. Француз не промахнулся и сравнял счет уже в компенсированное время.

"Кубань" набирает первое очко, продолжает идти на последнем месте в группе, но оставляет себе шансы на выход в следующую стадию.

Побеждает только "Рубин"

Вся надежда на "Рубин"

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее